Студенты отделения продюсирования и культурной политики узнали о профессии локейшен-менеджера

Март 6, 2021

4 марта студенты отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС встретились с представителями Гильдии продюсеров подготовки кинообъектов и локейшен-менеджеров Максимом Катковым и Дмитрием Чуищевым, чтобы побольше узнать о профессии менеджера подготовки, или локейшен-менеджера, довольно новой для России, но чрезвычайно востребованной в наши дни, когда производство видеоконтента возрастает в геометрической прогрессии.


Интернет-ролики, блоги, даже студенческие курсовые и дипломные работы зачастую требуют видеоконтента, качество которого определяется в том числе профессионализмом специалистов по подбору и подготовке объекта съемки. «К примеру, нужен объект мрачный, в темных тонах, готического стиля… Попробуйте найти именно такой объект прямо сейчас и узнайте, готов ли он принять 50 человек. Знаете, какой объект в Москве для съемок самый дорогой, а где можно снимать бесплатно? Что считается профессиональной съемкой, а что любительской? Как договориться с местными властями, хозяевами объекта, ДПС и множеством прочих людей, от которых зависит, насколько комфортно будет работать съемочной бригаде и не сорвется ли съемка вообще? Попробуйте разместить караван из сорока машин технических служб – а именно столько их было на съемках эпизода фильма Федора Бондарчука –  в центре Москвы». Максим Катков, директор Гильдии и автор учебника «Как стать «супер-локейшен», или кто такой менеджер подготовки», раскрыл студентам множество секретов, тонкостей и юридических особенностей, о которых обычные зрители даже и не догадываются, и назвал менеджеров подготовки «связующим звеном между закрытым миром съемочной группы и миром внешним».

Дмитрий Чуищев, директор съемочного дня, педагог профессиональной подготовки в Киноагентство.ру, объяснил, на что нужно обратить внимание при работе с местами для съемок, как понять, что место не подходит, как обеспечить безопасность при организации съемочного процесса.

В мастер-классе принял участие Сармат Тедеев, представитель Московской кинокомиссии – совсем молодой организации, созданной в феврале 2018 года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в соответствии с распоряжением Правительства Москвы № 92-РП. Московская Кинокомиссия, член Международной ассоциации кинокомиссий (AFCI), проводит консультации кинопроизводителей по вопросам съемок в Москве, оказывает содействие в согласовании съемок на городских объектах, создает правила и рекомендации по организации киносъемок в Москве.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться