В ИГСУ прошел мастер-класс «Психология лидерства: мышление, система ценностей, стратегии»

Март 10, 2021

03 марта 2021 года кафедра организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС (зав. кафедрой Е.А. Литвинцева) провела мастер-класс «Психология лидерства: мышление, система ценностей, стратегии» (ведущие: Н.В. Афанасьева, Т.В. Скипетрова, О.В. Широкова) для абитуриентов новой магистерской программы «Психология политического лидерства и управления».

Объявлен ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ НАБОР на магистерскую программу «Психология политического лидерства и управления».

Программу реализует кафедра организационного проектирования систем управления (зав. кафедрой Е.А. Литвинцева) факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС (декан Е.Ю. Киреева).

В цикле дней открытых дверей данной программы 03 марта 2021 года состоялся мастер-класс «Психология лидерства: мышление, система ценностей, стратегии» (ведущие: Н.В. Афанасьева, Т.В. Скипетрова, О.В. Широкова).

Ведущие мастер-класса – Н.В. Афанасьева, кандидат психологических наук, Т.В. Скипетрова, кандидат социологических наук, доцент, О.В. Широкова, кандидат социологических наук, в эмоциональной включенной форме диалога взаимодействовали с участниками вебинара.

Определены следующие содержательные аспекты лидерства в тезисах:

• Лидер – тот, кто имеет последователей
  • Лидерство основано на авторитете и неформальном влиянии
  • Лидерство – результат взаимодействия с другими людьми
  • Лидерство формируется в процессе дискретных событий – актов лидерства
  • Лидерство – продукт восприятия и сознания.

Основными вопросами интеллектуального поиска на вебинаре стали:

• Лидерство – это данность, приобретение или осознанный выбор и ответственность?
  • Насколько востребованы лидеры сегодня в современной жизни и управлении?
  • Как формируется лидерское мышление, осознанность, ценности и поведенческие стратегии в жизни и профессии?
  • Лидерские стратегии как совокупность решений и поступков насколько связаны с риском, нагрузкой и ответственностью?

Особое внимание на вебинаре было уделено вопросам группы как пространству лидерской активности и технологиям развития лидерского потенциала. Участники рассмотрели современные типологии лидерства, определили, что высокоэффективный лидер сегодня тот, кто способен лидерский потенциал каждого последователя превратить в ресурс, а риски использует как возможности. Лидер целенаправленно и осознанно формирует вокруг себя среду лидеров.

В процессе дискуссии И.Н. Рыбакова, Е.А. Литвинцева затронули тему лидерства и хаоса. Е.Ю Кирееева привела пример конституционной реформы в России как ответ на кризисы целей и смыслов в государстве и обществе.

N

Поскольку обучение является сегодня высшей формой лидерства, ждем вас для дальнейшей реализации на магистерской программе «Психология политического лидерства и управления».