В ИГСУ состоялся научно-практический семинар, посвященный китайскому законодательству и первому Гражданскому кодексу КНР

Март 10, 2021

5 марта в 14.00 состоялся научно-практический семинар, посвященный китайскому законодательству и первому Гражданскому кодексу Китайской Народной Республики, организованный Высшей школой правоведения ИГСУ при информационной поддержке журнала «Цивилистика».


Модератором секции выступил декан ВШП ИГСУ Олег Зайцев.

Представляя коллег, Олег Владимирович отметил, что мероприятие проходит в гибридном формате: идет прямая трансляция на YouTube-канале Высшей школы правоведения и частично в очном формате.

Первым спикером выступил Павел Трощинский – ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской академии наук, к.ю.н., исследователь традиционного и современного права Китая, преподаватель спецкурса «Право Китая и китайский язык в праве».

Павел Владимирович представил доклад «Особенности правового регулирования и кодификация гражданского права в КНР», рассказал об основных особенностях правоприменения права и кодификации права КНР, актуальных проблемах не только Гражданского кодекса КНР, но и недоработанной правовой базы и возникающих из-за этого правовых споров между субъектами права не только в КНР, но и с контрагентами по всему миру.

Александр Зайнигабдинов, следующий спикер мероприятия, партнер консалтинговой группы «Окно в Китай» (руководитель пекинского офиса компании), советник регионального представительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Восточной Азии (г. Пекин), представитель ОПОРЫ России в Пекине, арбитр Шанхайского Международного Арбитражного Центра, рассуждал именно о бизнесе с Китаем и на что в первую очередь стоит обратить внимание при работе с китайскими коллегами.

Свой доклад «Первый Гражданский кодекс КНР: на что обратить внимание российскому бизнесу в «новую юридическую эпоху» он представил в том числе в виде презентации, который вызвал бурное последующее обсуждение и большое количество вопросов со стороны присутствующих коллег.

Ильяс Сарсембаев, доктор политических наук Франции (Sciences-Po Paris), магистрант программы права ИГСУ РАНХИГС, рассуждал о проблемах признания и приведения в исполнение решений российских арбитражных судов в КНР.

Имея внушительный опыт работы с китайскими партнерами, Ильяс Жазитович рассказал собравшимся о большом количестве сложных случаев из своей юридической практики, уйме несправедливостей и несостыковок, даже при решении вопросов в суде китайской юрисдикции и с хорошими адвокатами. Подводные камни, хитрости и особенности ведения бизнеса в КНР стали предметом обсуждения его доклада.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться