V международная конференция «Россия и мир: диалоги. 2021». Секция «COVID-19 и трансформация международного диалога»

Март 22, 2021

Пятая международная научно-практическая конференция «Россия и мир: диалоги. 2021» состоялась 18–19 марта, несмотря на сложные вопросы с организацией и коммуникацией ученых из разных стран и регионов.

Не случайно конференция открывалась сессией «COVID-19 и трансформация международного диалога (COVID-19 and the transformation of international dialogue)».

Модератор сессии Комлева В.В. (д.с.н., зав. кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС) выделила ряд факторов и тенденций развития международного диалога, появившихся и обострившихся  под влиянием COVID-19. В частности, было сказано о повышающейся роли и ответственности государств, обострении проблем неравенства, прав человека, рисках тотального контроля и общественно-политических дестабилизациях. Кириллина Н.В. (к.с.н., РАНХиГС) сделала акцент на фрагментации сетевого пространства и возможных перспективах развития цифровой дипломатии.

Изменения в международном образовательном сотрудничестве и в высшем образовании стали предметом дискуссии, старт которой дала Жуликова О.В. (к.с.н., доцент кафедры зарубежного регионоведении и международного сотрудничества) и студенты Пискарева Д,Э. (доклад о развитии студенческой академической мобильности в период пандемии COVID-19), Гольдрина А.С. и Косарева А.Д. (доклад о влияния COVID-19 на международную академическую мобильность в рамках российско-испанского сотрудничества).

Участники секции затронули трансформацию стратегий и форм международного диалога в разных регионах мира и в разных форматах. Яровенко М.А. (специалист администрации Сахалинской области, магистрантка программы «Межгосударственное взаимодействие (с углубленным изучением иностранного языка)») рассказала о трансформации международного муниципального сотрудничества под влиянием пандемии на примере городов-побратимов Сахалинской области и Японии. Проблематика международного гуманитарного сотрудничества в СНГ была рассмотрена Мишиной А.Ф. (магистрантка программы «Зарубежное регионоведение и международное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков)»).

Журов И.В. (НИИ Мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН) проанализировал стратегии Германии по борьбе с коронавирусом на международной арене. Проблема «войны вакцин» была поднята в докладе Ермилова Н.С. (аспирант РАНХиГС) «Российская вакцина: раскол коммуникации в Европейском союзе». Влияние Covid-19 на международную деятельность транснациональных компаний было рассмотрено в выступлении Ивановой А.С. (магистрантка программы «Россия-Евразия: политические и экономические процессы. Образовательная программа на английском языке»).