#День НКО в ИГСУ РАНХиГС

Март 23, 2021

ИГСУ РАНХиГС стал участником акции #День НКО, объявленной Общественной палатой РФ в рамках празднования Всемирного дня некоммерческих организаций (НКО), ежегодно отмечаемого 27 февраля.

В России функционирует более 210 тыс. некоммерческих организаций. И сегодня некоммерческий сектор – динамично развивающаяся отрасль, неотъемлемая часть социальной инфраструктуры и надежный партнер государства в решении социальных проблем.

Взаимодействие с НКО – это важнейший механизм современного управления государством. И современные студенты, будущие управленцы должны знать, что такое НКО, какова их роль в развитии гражданского общества в современной России, – считает исполняющий обязанности директора Института государственной службы и управления Р.Н. Корчагин. Востребованность и эффективность НКО приводит к возрастанию их запроса на компетентные управленческие кадры, что делает эти организации привлекательными для профессионального развития и профессиональной самореализации молодежи, – рассказал директор Института.

Именно поэтому мы приняли решение стать участниками акции #День НКО, объявленной Общественной палатой РФ в рамках празднования Всемирного дня НКО, – отметил Р.Н. Корчагин, открывая онлайн-встречу студентов с председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, заместителем председателя Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, председателем Общественного совета при Минтруда России Е.А. Тополевой-Солдуновой.

В ходе встречи, состоявшейся накануне праздника, Е.А. Тополева-Солдунова рассказала студентам ИГСУ РАНХиГС о работе некоммерческих организаций, о том, какой вклад они вносят в решение социальных проблем и как помогают гражданам, а также поделилась с участниками встречи своим опытом работы в НКО, напомнив каждому о важности некоммерческих организаций.

«Сегодня развитие некоммерческого сектора – это тренд, который с каждым годом набирает обороты и не собирается останавливаться», – считает Е.А. Тополева-Солдунова. По ее мнению, очень важно привлекать молодое поколение к участию в работе в некоммерческих организациях, готовить молодых управленцев к взаимодействию с НКО.

ИГСУ РАНХиГС – первый вуз России, который на системной основе с 2017 года обучает сотрудников органов власти и НКО технологиям управления развитием некоммерческого сектора по программе дополнительного профессионального образования, – отметила доцент кафедры управления информационными процессами факультета журналистики ИГСУ, эксперт Общественной палаты России О.В. Коротеева. Для студентов факультета журналистики читается специальный курс по вопросам взаимодействия СМИ и институтов гражданского общества, призванный повысить информированность будущих сотрудников масс-медиа о работе НКО, ориентировать их на важность просветительской работы о деятельности некоммерческого сектора, рассказала она.

Во встрече с членом Общественной палаты России приняли участие 150 студентов факультетов государственного и муниципального управления, международного регионоведения и регионального управления, журналистики, преподаватели и сотрудники ИГСУ.

Встречи студентов с НКО, со специалистами и экспертами в области развития некоммерческого сектора в ИГСУ планируется продолжить.

при участии студентов 4 курса факультета журналистики
Д. Крючковой и Н. Свердловой