Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления на социологической школе развили профессиональные компетенции в области социологии

Март 30, 2021

24–28 марта на базе загородного учебно-оздоровительного комплекса «Солнечный» проходила Х юбилейная социологическая школа ВЦИОМ «Современный исследователь: коммуникации, аналитики, консалтинг».

Это совместный проект РАНХиГС и ВЦИОМ, который направлен «на трансляцию прикладных знаний и развитие профессиональных компетенций в области социологии».


Стало уже традиционным участие студентов и аспирантов факультета международного регионоведения и регионального управления в данном проекте.

В этом году конкурсный отбор прошел студент 2 курса направления «Регионоведение России» (профиль «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)») Анатолий Анцупов.

Анатолий поделился своими впечатлениями:

«Мне выпала роль не только представлять ИГСУ и свой родной факультет, но и быть самым молодым участником проекта. И я считаю это одним из главных плюсов. Ведь, когда тебя окружают люди с большим багажом опыта и знаний, не учиться чему-то у них – просто невозможно. Так непривычно ощущать себя в окружении кандидатов наук, аспирантов и магистрантов, с которыми ты вечером за сформированным из стульев и диванчиков круглым столом общаешься «на равных», а уже через неделю они ведут пары в УрФУ, ТГУ и других вузах.

Хоть я и подавал заявку на участие в исследовательском, а не коммуникационном треке, по завершении школы ощущения иные. Все-таки эта история про людей. И как мы говорили на смене: «Люди вокруг нас – инопланетяне. Каждый как отдельная вселенная».

Основной вектор обучения проходил через многочисленные лекции от порой совершенно непохожих друг на друга спикеров. За 4 дня я побывал на 27 лекциях, которые читали генеральный директор «ВЦИОМ» вместе с руководителями Департаментов, вице-президент ООО «КХЛ», руководитель дирекции стратегии «Национальные приоритеты» и др. Очень запомнилось выступление Илоны – заместителя руководителя Практики международных исследований ВЦИОМ.

Спасибо Академии за возможность участвовать в таких проектах».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться