Юрий Сигов: «Журналистика: средства массовой информации или дезинформации?»

Апрель 13, 2021

Первый день грандиозного мероприятия факультета журналистики ИГСУ завершился выступлением журналиста-международника и писателя Юрия Сигова на тему «Средства массовой дезинформации в мире: как они работают, что это такое, и как отличить информационное поле от ложного».


Кто каким способом получает информацию? С этого вопроса спикер начал своё выступление. Самым популярным ответом из зала был – интернет. И именно он, по мнению Юрия Сигова, обманывает людей больше телевидения, радио и периодической печати.

Журналист подчеркнул: «Мы живем в эпоху пост-правды». Он выделил проблему отсутствия доверия людей к информации.

Много внимания было уделено влиянию новостной повестки на сознание людей. Спикер на актуальных примерах раскрыл тему мастер-класса, а у студентов была возможность задать вопросы. Особенно их интересовал опыт Юрия Сигова в работе за рубежом, а также способы взаимодействия журналистов с редакцией издания без потери важной информации.

Как добиться публикации по той теме, которую редакция не хочет освещать? Юрий Сигов ответил прямо: «Наверное, никак, проблема в том, что главный редактор и начальник отдела, как правило, несамостоятельные фигуры. Нужно предлагать, предлагать и предлагать. Уметь заинтересовать».

После мастер-класса студенты поделились своими впечатлениями.

«На мастер-классе Юрия Сигова узнал много нового о способах дезинформации СМИ. А главное то, что нужно потреблять информацию из нескольких источников», – считает студент третьего курса Федор Мисаилов.

«Благодаря мастер-классу Юрия Сигова смогла вспомнить о методах массовой дезинформации. Без этой лекции, скорее всего, так бы и не представилась возможность. А еще смогла по-новому взглянуть на последние события в мире», – поделилась студентка четвертого курса Татьяна Ворожцова.

Юрий Сигов – журналист, писатель, бывший пресс-секретарь главы Миссии ООН в Южной Африке, посетивший более 150 стран мира и написавший об этом два десятка книг.

Авторы: Мария Логинова, Валерия Мовсесян

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться