Дмитрий Солдатов: «Детство кончилось на фразе: ″Без этого материала можешь не возвращаться″»

Апрель 16, 2021

Четвертый день «Медианедели ИГСУ» был открыт мастер-классом Дмитрия Солдатова, редактора программы «Все на Матч!», телеведущего и комментатора телеканала «Матч ТВ».


Эксперт рассказал о функциях редактора в информационно-аналитических программах на примере «Все на Матч!», об отличиях информационной программы от информационно-аналитической, а также уделил внимание профессиональному языку журналистов, истории своего успеха и распорядке рабочего дня.

Из беседы с профессиональным редактором студенты узнали, почему каждый корреспондент должен быть многофункциональным, как через интервью показать манеры респондента и когда важно начинать практику.

Спикер выделил факторы, которые необходимы для создания успешного журналистского текста. Посоветовал использовать два аргумента: призывать читателя к действию, а не вставлять в материал качественные прилагательные. Кроме того, эксперт подчеркнул три функции журналиста: съемка, продюсирование, режиссирование.

Дмитрий Солдатов порекомендовал студентам больше практиковаться:

«Теория – это здорово, но на своих лекциях пытаюсь доносить до студентов, что действительно пригодится в работе. И понял важность этого, когда мне дали задание взять первое интервью в 19 лет. Детство кончилось на фразе: ″Без этого материала ты можешь не возвращаться″. Именно в этот момент включился навык умения договориться».

После мастер-класса Дмитрий ответил на вопросы студентов:

На вопрос «за что вы любите свою работу, он ответил: «Прихожу в редакцию, не чувствуя, что там работаю, прихожу к классным людям, не чувствую усталости и не утруждаюсь там. Мне платят за то, что смотрю футбол.

«Правда ли, что нельзя подвергать критике российскую сборную на «Матч ТВ»? – вопрос от студента программы «Спортивная журналистика». Дмитрий ответил: «Понятно, что у каждого канала есть свои границы. Но мы свободны на 90% точно. Да, иногда приходят установки, но это очень редкие события. Упомяну фразу: «Прежде всего, как что-то пишите, вы должны себе не врать». Я лично не пишу материалы о том, с чем не согласен».

В конце мастер-класса Дмитрий Солдатов дал напутственное слово студентам: «Не теряйте времени, если вы хотите работать в журналистике, ищите практику сейчас. Любите то, что вы делаете».

Авторы: Анастасия Макарова, Ирина Рощина,
2 курс бакалавриата, программа «Политическая журналистика»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться