В ИГСУ завершился очередной модуль программы Doctor of Public Administration

Апрель 26, 2021

С 16 по 18 апреля 2021 г. состоялся очередной модуль программы подготовки высших управленческих кадров в формате Doctor of Public Administration (DPA) Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Открывая модуль, ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что Президентская Академия стала первопроходцем по созданию программ уровня DPA в России. Пока программа DPA ИГСУ РАНХиГС является не просто первой, но и единственной в России.

Состоявшийся модуль DPA имел в целом финансово-экономическую направленность и было знаковым, что с первой лекцией выступил руководитель Федерального казначейства, к.ю.н. Роман Артюхин, который рассказал об эволюции деятельности Казначейства России, централизации системы бухгалтерского учёта и казначейского сопровождения, а также поделился своим видением ключевых направлений совершенствования организации системы и структуры исполнительной власти с учётом международного опыта.

Заместитель руководителя Росимущества Олеся Молчанова рассказала об архитектуре Единой системы управления имуществом, цифровизации процессов управления имуществом и предоставления государственных услуг, в том числе с использованием модели суперсервисов. Олеся Анатольевна отметила, что в 2025 году планируется 25% увеличение доходов от аренды и продажи земельных участков, аренды имущества государственной казны по сравнению с уровнем 2018 года.

В рамках сотрудничества Президентской Академии и Росстата заместитель руководителя Росстата, к.т.н. Сергей Окладников провёл экспертную встречу по вопросам внедрения проектного и процессного управления в сфере государственного сектора на примере ведомства, а начальник Управления статистики труда Росстата Зифа Зайнуллина – о сборе статистической информации и расчёте показателей заработной платы.

Руководитель Центра региональной политики РАНХиГС, д.э.н. Владимир Климанов поделился со слушателями своим видением бюджетной политики в условиях новой нормальности. Он указал на сложности, с которыми сталкиваются органы власти в настоящее время, работая с бюджетом. В кризис 2020 года в России и зарубежных странах доходы бюджета упали, и, чтобы выполнить взятые обязательства, правительствам пришлось наращивать не только расходы, но и госдолг. Такая ситуация, как отметил В. Климанов, диктует повышенные требования к эффективному и ответственному управлению государственными финансами, причем касается это как федерального, так и регионального и муниципального уровней.

Лекция заместителя декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ, д.э.н. Михаила Полозкова была посвящена новым задачам и инструментам управления общественными финансами в современных российских условиях. Он акцентировал внимание на сложностях трансформации модели управления бюджетом, связанных с недостаточной проработкой методологии оценки эффективности и результативности государственных программ и проектов. Как считает лектор, данное обстоятельство приводит к демотивации участников бюджетного процесса и дискредитации программно-целевого и проектного подходов в управлении бюджетными средствами. Поиск эффективных решений, по мнению М. Полозкова, заключается в развитии механизмов взаимодействия государственного и частного секторов и активном вовлечении в бюджетный процесс институтов гражданского общества.

Каждая встреча – это профессиональный и открытый диалог, слушатели могут задать вопросы спикерам, которые сами зачастую напрямую отвечают за развитие целых сфер государственного и муниципального управления. Такие встречи позволяют глубже понять логику знаковых управленческих решений, проследить формирование российской государственности, по-новому взглянуть на механизмы государственного управления.

Завершающий день каждого модуля программы DPA посвящён тренингам, направленным на формирование и развитие гибких навыков. В этот раз со слушателями встретилась Руководитель Центра эффективных политических коммуникаций Надежда Муравьева, которая провела тренинг по политическому PR. Данная проблематика особенно актуальна для слушателей программы DPA, т.к. многие из них принимают активное участие в политической жизни страны, в том числе в предстоящих выборах этой осенью.

Приятно отметить достижения слушателей программы DPA в межмодульный период. Указом Президента Российской Федерации слушателю программы DPA, д.техн.н. Виктору Федотенко было присвоено почетное звание Заслуженный изобретатель Российской Федерации, к.э.н. Александр Парамонов был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а к.э.н., победитель конкурса «Лидеры России» Хаджи-Мурад Абашилов указом Главы Республики Дагестан назначен ВРИО руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям.

В мае 2021 года начинается набор очередной группы слушателей программы DPА. Информацию о вступительных испытаниях и программе обучения можно получить по ссылке.