На кафедре языковой подготовки кадров государственного управления проведен методический семинар

Апрель 27, 2021

20 апреля 2021 на кафедре языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ в рамках сотрудничества в области повышения квалификации с Культурным центром имени Гете в Москве прошел методический семинар, в котором приняли участие преподаватели немецкого языка кафедры и студенты.

Тема семинара «Использование аутентичных текстов на уроке иностранного языка» включала в себя основные принципы отбора и дидактизации аутентичных иноязычных текстов. Участникам была предоставлена возможность применения полученных знаний в выполнении практического задания – дидактизации текста песни. Рабочий язык семинара – немецкий. Провела семинар методист Гете-Института в Москве Макарова Наталья Ивановна.

Отзывы участников:

Григорьева Тамара Евгеньевна
Старший преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ РАНХиГС:

«Ежегодные семинары института Гете для нас всегда – радостное событие. Преподаватели могут ознакомиться с тенденциями в преподавании немецкого языка, транслируемых главной организацией, популяризующей немецкий язык в мире. Студенты полезно и комфортно проводят время, осваивая в непринужденной обстановке новые конструкции и лексические единицы, получая интересную и важную страноведческую информацию. Руководителю семинара Макаровой Наталье Ивановны удалось создать благоприятную, способствующую обучению атмосферу».

Волкова Мария Андреевна

«Сегодняшний семинар был посвящен, в том числе, обучению грамматики с использованием текстов современных песен. Удивительно, насколько эффективным может быть подобный подход к отработке придаточных предложений! Подобный опыт позволяет по-новому взглянуть на учебный процесс, а также вдохновляет разнообразить текущий учебный материал. Благодарим ведущую мероприятия за приглашение!».