Имена Победы

Май 18, 2021

С 11 по 19 мая в РАНХиГС проходит выставка картин художницы Татьяны Витальевны Пономаренко-Левераш «Имена Победы», посвященная 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.).

На выставке представлены как новые картины художницы, так и полотна, спасенные в 2015 году из охваченного военными действиями Донбасса.

Автор картин Татьяна Витальевна Пономаренко-Левераш рассказала следующее.

«Выставку надо увидеть хотя бы потому, что ко многим из этих картин кистью прикасались родные погибших героев. Например, портрет Романа Филиппова, героически погибшего в Сирии, помогали закончить его родители.

Выбор героев портретов Зои Космодемьянской и Виктора Талалихина сделан не мной, а историей. Эти герои – настоящие кумиры молодых людей военного и послевоенного времени.

Сейчас молодежь интересуется жизнью публичных персон, следит за ними в социальных сетях, старается подражать им.

Я же хотела показать тех, кого любили и на кого стремились быть похожими молодые люди того времени.

Возможно, таким образом удастся переключить внимание юного поколения на истинных героев, с кого следует брать пример».

По поручению и.о директора ИГСУ РАНХиГС Корчагина Р.Н. и и.о декана факультета государственного управления экономикой Тимофеевой Г.В. 18 мая состоялась экскурсия и закрытие выставки!

Экскурсию проводила сама художница Татьяна Витальевна Пономаренко-Левераш.

Мероприятие посетили 200 студентов ИГСУ.