Выпускники программы «Система государственного и муниципального управления»: «Мы пришли сюда с целью сделать мир вокруг нас лучше»

Май 21, 2021

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась торжественная церемония выпуска магистров, освоивших программу «Система государственного и муниципального управления».

Дипломы были вручены 60 выпускникам, среди которых – первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко.

Программа рассчитана, в том числе, на уже действующих руководителей среднего и высшего звена и включает, наряду с освоением управленческих и экономических знаний, серьезную правовую подготовку.

По словам ее директора, доцента кафедры государственного и муниципального управления И.В. Гудкова, сегодня резко возрос объем функций, связанных с правоприменительной деятельностью и подготовкой юридических документов. В числе ключевых компетенций – умение осуществлять экспертизу правовых актов (в том числе антикоррупционную), навыки разработки административных регламентов, мониторинга ведомственного нормотворчества и деловых процессов и др.

Тепло напутствовал выпускников и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Р.Н. Корчагин: «Я очень надеюсь, что образование, которое вы получили в этих стенах, способствовало значительному росту вашего профессионального и творческого потенциала. Ведь перед вами стоит важнейшая задача – укрепление социально-экономического развития и безопасности России. Некоторые из вас занимают государственные должности, другие пришли из бизнеса, но всех, по большому счету, объединяет одно: любовь к нашей большой стране. Благодарю вас за это и верю, что данную систему ценностей вы будете прививать и коллективам, которыми вам придется управлять. В добрый путь, уважаемые коллеги!».

В ответном слове выпускники благодарили преподавателей за знания и навыки, полученные в стенах института, а также своих товарищей-студентов – за те замечательные дружеские отношения, которые сложились в течение этих двух непростых лет.

Выпускник программы, первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко: «Должен признаться, я испытываю чувство огромного волнения. Один из известных политических деятелей когда-то сказал: «Не спрашивай, что твое государство может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны». Мне кажется, каждый из нас, обучавшихся здесь, пришел сюда с целью сделать мир вокруг нас чуточку лучше. И я надеюсь, что нам это удастся – конечно, не в последнюю очередь, благодаря нашим замечательным педагогам. Большое вам спасибо!».

Во вручении также приняли участие заместитель и.о. директора ИГСУ РАНХиГС А.Я. Быстряков, декан факультета государственного и муниципального управления Е.В. Бешкинская, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления В.К. Ботнев, преподаватели и сотрудники Института, выпускники и гости.