В ИГСУ состоялся вебинар «Политическая ментальность современного российского общества: социологические интерпретации»

Июнь 30, 2021

25 июня преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ и приглашенный спикер, доцент кафедры государствоведения Ольга Русанова в рамках знакомства с программой магистратуры «Психология политического лидерства и управления» провели вебинар на тему: «Политическая ментальность современного российского общества: социологические интерпретации».

Участники вебинара, среди которых были абитуриенты и слушатели программы, преподаватели факультета управления персоналом и государственной службы, друзья и коллеги кафедры, объединились для обсуждения актуальных вопросов, связанных с политическим сознанием и политической культурой россиян.

Среди тем, поднятых на вебинаре, центральное место занял вопрос о подходах к изучению политической ментальности и возможности социологической операционализации понятия «менталитет».

В качестве выводов участники выразили свое отношение к таким выявленным социологами особенностям российской политичекой ментальности, как: справедливость, умеренный авторитаризм, государственный патернализм, этатизм, свобода воли, возможность быть самому себе хозяином, равенство людей между собой, правовой нигилизм, стремление к спокойной совести, душевной гармонии, дружбе.

N

Кафедра организационного проектирования систем управления (заведующая кафедрой – д.соц.н., доцент Е.А. Литвинцева) факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС регулярно проводит обучающие мероприятия по программе магистратуры «Психология политического лидерства и управления» (научный руководитель программы – декан факультета, д.ю.н., профессор Е.Ю. Киреева, директор программы – к.соц.н., доцент Т.В. Скипетрова).

Подробнее о программе.

Приглашаем вас обучаться, выбирать лидерские стратегии, сотрудничать!