В зоне внимания ИГСУ – Центры управления регионом

Август 14, 2021

 

Владимир Корнилович:

Центры управления регионом способны выполнять задачи информационно-аналитической поддержки стратегии последовательной модернизации российского общества.

В Центре управления регионом наукограда Королев состоялась рабочая встреча администрации города и Факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС.


От факультета ГМУ во встрече принял участие директор программы, руководитель мета-проекта реформирования системы государственного стратегического управления в России, доктор социологических наук Владимир Корнилович

В ходе дискуссии он отметил несколько факторов, определяющих необходимость установления более тесного сотрудничества науки, образования и практики управления на всех ее уровнях. Это вызвано, прежде всего, объективными социальными фактами развития современного российского общества, определяющими способность органов власти к поддержанию управляемости процессов социально-экономического развития страны.

Суть их в следующем. Процесс развития общества характеризуется, с одной стороны, значительной динамикой, а с другой стороны, различной скоростью изменений на локальном уровне, которая задается диспропорцией социально-экономического и социокультурного развития регионов и городов России. Наблюдаемые свойства общественной трансформации указывают на то, что стратегии резкого экономического рывка имеют слабые шансы для получения скорых социально значимых результатов. Наш выбор в пользу стратегии последовательной модернизации российского общества и синхронизации стратегий на основе достигнутого регионом и городом уровня модернизированности. Увеличение влияния субъектного фактора в стратегическом управлении оказывается существенным с точки зрения способности органов власти к достижению планируемых результатов социально-экономического развития региона или города. Субъектность рассматривается в рамках выявления новых центров силы, механизмов социальной самоорганизации и изучения скрытых возможностей региональных и муниципальных органов власти по поддержанию управляемости социальных процессов. В таком контексте Центры управления регионом (ЦУР) прекрасно вписываются в инфраструктуру государственного стратегического управления. Они способны выполнять исследовательские задачи, сбор и обработку информации, необходимой для подготовки управленческих решений, а также задачи организации экспертной деятельности при групповом решении управленческих проблем. Конечно, для выполнения новых функций по информационному сопровождению стратегического планирования и управления Центрам потребуются специалисты соответствующего профиля, в том числе социологи.

Игорь Трифонов, первый заместитель главы Администрации г. Королёв, подчеркнул, что создание системы Центров управления регионом, охватывающей региональный и муниципальный уровни управления, явилось результатом политики открытости, проводимой органов власти. Открытость в деятельности органов власти и скорость решения проблем жителей города заметно отражается на уровне доверия населения к власти. «Напомню, что показатель «доверие …» включен в Перечень оценки эффективности высших должностных лиц, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 68».

Светлана Викулова, заместитель главы Администрации г. Королёв, кандидат социологических наук, характеризуя данные, получаемые ЦУР, отметила положительный эффект использования ИТ для обеспечения участия граждан в решении проблем развития территории. Например, инициативное бюджетирование позволяет выработать согласованную позицию органов власти и населения в отношении приоритетов в удовлетворении потребностей граждан и расходования средств муниципального бюджета. При этом достигается более высокий уровень удовлетворенности и снижение уровня социальной напряженности в городе, которая в большинстве своем вызвана бытовыми, а не политическими проблемами.

Надежда Васина, проректор по международному сотрудничеству и дополнительному образованию Технологического университета им. А.А. Леонова, профессор, выразила заинтересованность в реализации на территории наукограда научно-внедренческого проекта при совместном участии факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС, Института социологии РАН, Технологического университета и администрации города.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться