Олимпийская чемпионка Евгения Канаева об обучении в ИГСУ РАНХиГС: «Я просто счастлива, что здесь училась»

Август 25, 2021

Двукратная олимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов по художественной гимнастике, семнадцатикратная чемпионка мира Евгения Канаева в этом году окончила магистратуру по программе «Система государственного и муниципального управления» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. О том, почему она решила учиться в Президентской академии и как планирует применить полученные знания, Евгения рассказала в интервью.

– Почему ты решила учиться в магистратуре РАНХиГС?

– Я задумалась о поступлении в магистратуру через два года после того, как закончила спортивную карьеру. Когда тренируешься по восемь часов в день, даже думать о чем-то другом нереально, но тогда я начала приходить в себя – появилось время и желание двигаться дальше. На тот момент я уже была тренером и вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. За плечами была магистратура института физической культуры им. Лесгафта, но я понимала, что мне не хватает знаний в области управления.

По совету коллеги я встретилась с преподавателями ИГСУ РАНХиГС. Разговор оказался очень обстоятельным и важным для меня – мы обсудили, какой профиль обучения мне следует выбрать, исходя из возможных направлений моей дальнейшей карьеры. В итоге я пошла на программу «Система государственного и муниципального управления».

– Какие полезные знания и навыки ты получила в результате обучения?

– Во время обучения у меня сложилось цельное понимание системы госуправления, её функций, взаимосвязей. Программа содержит много экономических, политологических дисциплин, здесь очень серьезная правовая подготовка. А тому, кто хочет открыть свое дело, все это знать необходимо.

Плюс я получила навыки разработки проектов и опыт организации команды.

– А что, ты планируешь открыть собственное дело?

— Честно говоря, да – мечтая получить диплом РАНХиГС, я думала прежде всего о возможности открыть свою школу художественной гимнастики. Постепенно двигаюсь к цели – работа в сборной отнимает много времени, но я пытаюсь все совместить.

– Как складывалось общение с одногруппниками во время обучения? Как они реагировали на то, что учатся вместе с олимпийской чемпионкой?

– У меня были прекрасные однокурсники. Так получилось, что все они были старше меня – интересные, состоявшиеся люди, нацеленные на продвижение в карьере. Мы были очень дружны, все время друг друга поддерживали. Вообще обстановка в РАНХиГС очень дружелюбная, располагающая, увлекающая. Я просто счастлива, что здесь училась.

– Планируешь ли ты продолжить обучение в Президентской академии, например, на другой программе?

– Мне пока еще 31 год. У меня есть сын, любимая работа, мечта о собственной школе, и не так просто все это совмещать. Но знаете, я чувствую себя человеком, который будто только набрал сил, пересмотрел свое отношение к жизни. Поэтому дальше все возможно – не исключаю, что наступит следующий этап, когда я снова приду в Президентскую академию, чтобы обучиться чему-то новому.

Истояник: © РАНХиГС