Поздравление члена Совета Федерации, председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко

Сентябрь 2, 2021

1 сентября председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко стала почетным гостем Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Сенатор сказала напутственные слова первокурсникам факультета государственного и муниципального управления ИГСУ, а также поздравила всех студентов, преподавателей и сотрудников Академии.

– Инна Юрьевна, оказывается, Вы выпускница Президентской академии?

– Я училась в Российской академии государственной службы (теперь это часть РАНХиГС) на факультете политологии, и это стало для меня настоящей путевкой в жизнь. Мне очень пригодились полученные здесь знания. В начале 2000-х в стране после длительного инерционного периода, тянувшегося с советского времени, начали зарождаться политтехнологии. И мы, выпускники, получили возможность принять активное и деятельное участие в этом процессе.  Многие из моих коллег-студентов заняли посты губернаторов, топ-позиции в муниципальном управлении малых городов. Я стала депутатом Московской городской думы, затем – сенатором Российской Федерации.  Конечно, мои сокурсники нередко отмечают, что самая большая ценность, обретенная нами в Академии, заключается в полученных здесь знаниях. Но отмечу и другое: здесь мы нашли друзей и соратников, с которыми отныне идем по жизни. Мы общаемся, поддерживаем друг друга, и для меня это очень радостно и ценно.

– К вам в Совет Федерации приходят на практику ребята из Института государственной службы и управления РАНХиГС. Довольны ли Вы студентами?

– С Институтом мы сотрудничаем очень плотно, за год у нас проходят десятки студентов. Первое, что их отличает – свежие знания и незамыленный взгляд, и это очень важно в нашей работе. И конечно, сегодняшние молодые люди по определению ближе «цифре», от которой сегодня зависит многое, вплоть до принятия управленческих решений. Приятно, кстати, что после стажировки у нас в Аппарате многие из студентов решили принять участие в выборных кампаниях. Есть и те, кто осознал, что больше не хочет работать в законодательной ветви, а пойдет в исполнительную власть. И это тоже результат: значит, уже на этапе студенчества молодые люди сделают осознанный выбор.

– Какие компетенции особенно важны для современного политика? Можете ли сориентировать тех, кто только начинает этот путь?

– Очень важно освоить информационно-аналитический раздел знаний, навыки работы с искусственным интеллектом.  Ребята должны научиться правильно использовать новые современные рабочие инструменты. Я уверена, что в Академии они получат набор знаний, навыков и компетенций, который дает такие возможности. Главное запомнить: управленец должен быть думающим человеком, берущим на себя смелость по принятию решений, и на искусственный интеллект такие задачи переложить невозможно. Принципиально важно, что в центре нашей деятельности в любом случае стоит человек – его устремления, мысли, знания.  С Днем знаний, дорогие студенты, и в добрый путь!

Источник: © РАНХиГС