Студенты направления «Зарубежное регионоведение» – о кинофестивале «Новое кино Австрии»

Сентябрь 16, 2021

10-ый фестиваль «Новое кино Австрии» оказался ярким впечатлением для первокурсников ИГСУ, обучающихся по направлению «Зарубежное регионоведение».


Мероприятие проходило в «Музеоне» с 8 по 12 сентября, фильмы на немецком языке с русскими субтитрами демонстрировались под открытым небом. Кстати, с 13 по 26 сентября можно смотреть новые шедевры австрийского кинематографа онлайн

Экранизация «Шахматной новеллы» Стефана Цвейга под названием «Королевская игра» («Schachnovelle») окунула зрителей в тяжелую атмосферу конца 30-х годов XX века – сложного периода мировой истории. Фильм был выдвинут Германией на «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм», получил Баварскую кинопремию как лучший фильм года, а также приз за лучшую мужскую роль; был номинирован на премию Немецкой киноакадемии (Deutscher Filmpreis) в категориях «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший фильм», «Лучший звук», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшие костюмы и грим», «Лучшие визуальные эффекты».

Вместе с преподавателем Т.Е. Григорьевой студенты обсудили фильм на последующем занятии по страноведению.

Виктория Кривова, студентка II курса:

«Мне очень понравился фильм «Schachnovelle». Его сюжет переносит зрителя в непростое время, демонстрируя страшные исторические события, происходившие тогда в Австрии.  Огромную роль в фильме играет картинка, продуманные локации, которые позволяют лучше прочувствовать атмосферу. Благодаря яркой игре актеров впечатления от просмотра лишь усиливаются. Фильм идет на немецком, что значительно увеличивает интерес тех, кто изучает язык. Важно и то, что зрителям была дана уникальная возможность посмотреть фильм первыми – он выходит в прокат лишь в конце сентября. Хочется также отметить торжественную атмосферу открытия фестиваля. Я бы с большим удовольствием посетила такое мероприятие ещё раз!».

Екатерина Коновалова, студентка II курса:

«Фильм мне очень понравился! Картинка, сюжет, игра актеров, идея  – все на высшем уровне. Казалось бы, в сюжете всё очевидно, но последующий анализ фильма привел меня в смятение, хотя режиссёр даёт достаточно намёков на то, что всё не так просто. Кроме того, для меня очень важно, что фильм был на немецком. Если мне представится возможность посетить подобное мероприятие ещё раз, приду с удовольствием!».

Мария Шерстнева, студентка II курса:

«Подобные мероприятия помогают привить любовь к немецкой культуре. Я открыла для себя австрийский кинематограф – фильм «Шахматная новелла» очень меня впечатлил. Особенно мне понравилась точно подобранная цветовая гамма: она передала атмосферу военных лет и, как мне показалось, позволила прочувствовать переживания главного героя. Фильм описывает события конца 1930-х годов – аншлюс Австрии нацистской Германией, это очень тяжелое время, которое важно прочувствовать».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться