В ИГСУ РАНХиГС начала работу «Школа региональных экспертов»

Сентябрь 17, 2021

В ИГСУ РАНХиГС стартовало обучение по программе повышения квалификации «Школа региональных экспертов. Актуальные вопросы реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

189-ФЗ – новый закон, который создает условия для обеспечения конкурентного доступа организаций разных форм собственности к оказанию услуг в социальной сфере. В настоящее время закон реализуется в пилотном режиме в 16 субъектах РФ, еще 13 субъектов начинают процесс апробации закона. Система государственного (муниципального) социального заказа апробируется в сфере оказания услуг социального обслуживания, санаторно-курортного лечения, оказания медицинской паллиативной помощи, спортивной подготовки, содействия занятости населения, а также в области создания благоприятных условий для развития туристской индустрии в субъектах РФ.

«Создаваемый сегодня новый механизм позволит обеспечить равные условия для доступа некоммерческих организаций и социальных предпринимателей к оказанию услуг гражданам в различных отраслях социальной сферы. И это требует активного и широкого включения в процесс апробации закона широкой общественности, – считает руководитель программы, доцент ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева. – Сейчас в регионах на базе общественных палат субъектов Российской Федерации, региональных отделений ОПОРы России, региональных ресурсных центров создаются коммуникативные площадки для диалога по вопросам реализации 189-ФЗ. Безусловно, необходимо обеспечить рост компетенций всех участников процесса взаимодействия в рамках апробации закона. Именно поэтому была создана программа повышения квалификации, которая ориентирована на обучение региональных экспертов – представителей всех заинтересованных сторон – региональных общественных палат, социально ориентированных НКО, социальных предпринимателей, представителей органов власти».

Важно подчеркнуть, что обучение носит практико-ориентированный характер. Слушатели программы проанализируют актуальное состояние внедрения механизмов государственного (муниципального) социального заказа в субъектах РФ и разработают «Дорожные карты» работы региональных коммуникативных площадок. В них будет выстроено взаимодействие органов власти, негосударственных организаций (поставщиков услуг) и граждан (получателей услуг).

По итогам обучения более 30 представителей общественности и органов власти получат удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Формирование новых компетенций по вопросам реализации 189-ФЗ поддержано Фондом Президентских грантов. Программа реализуется Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) совместно с Некоммерческой организацией Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.