Наши эксперты. Валентина Комлева на VII Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России»

Октябрь 1, 2021

29–30 сентября 2021 года в Ярославле состоялся VII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России».


Форум открыла Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Одним из направлений работы Форума стала подготовка России ко Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Эту часть конференции модерировали заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев и заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин.

Заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Валентина Комлева, член рабочей группы Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) по экспертно-аналитическому сопровождению подготовки Всемирной конференции, предложила расставить акценты диалога на глобальных проблемах и роли религий в их решении (темы экологии, бедности, проблем развития цифрового общества).

Экспертом было отмечено, что НИИРК разрабатывает цифровую краудфандинговую платформу, на которой возможно собрать предложения экспертов и заинтересованных лиц относительно роли религиозных институтов и этнических сообществ в решении современных проблем. Также НИИРК планирует организовать серию молодежных форсайт-сессий, в ходе которых группы молодежи разных религий и национальностей разработают проекты будущего межконфессионального и межэтнического диалога. Лучшие идеи и проекты предложено презентовать на Всемирной Конференции. В реализации этих проектов будут задействованы студенты магистратуры «Зарубежное регионоведение».

Валентина Комлева пригласила заинтересованных ученых и экспертов присоединиться к исследованиям роли социокультурных факторов в формировании коммуникационных режимов стран и регионов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться