Итоги заседания секции «Государственное и муниципальное управление» Профессорского форума 2021

Октябрь 2, 2021

30 сентября 2021 года состоялось онлайн-заседание секции «Государственное и муниципальное управление» Профессорского форума-2021 «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы».

Секция была организована Учебно-методическим советом по государственному и муниципальному управлению РАНХиГС при поддержке Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР)  и Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО).

Участники заседания обсудили вопросы формирования и развития цифровых компетенций государственных гражданских служащих; специфику ГМУ как научного направления в свете утверждения новой номенклатуры научных специальностей; перспективы внедрения профессиональных степеней в Российской Федерации; особенности внедрения новых технологий в образовательный процесс по ГМУ; вопросы обеспечения информационной безопасности в государственном управлении.

В заседании приняло участие более 150 человек – представители вузов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки ГМУ, руководители органов государственной власти, эксперты из 44-х регионов Российской Федерации, а также из Казахстана и Приднестровья.

Открывая заседание, модератор секции, и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин отметил актуальность и важность направления подготовки Государственного и муниципального управления для нашей страны.

С приветственным словом выступил проректор РАНХиГС Максим Назаров, который подчеркнул необходимость формирования экспертного научного и профессионального сообщества в данной сфере.

Заместитель директора департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Леонид Вахнин в своем выступлении отметил значимость взаимодействия с научным сообществом при разработке предложений по совершенствованию  подготовки кадров для государственной службы.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков отметил необходимость формирования в процессе подготовки обучающихся целостного представления о системе государственного и муниципального управления, а также взаимосвязи теоретических знаний с практикой.

Вопросы формирования и развития цифровых компетенций государственных гражданских служащих раскрыли в своих выступлениях Надежда Белинская, руководитель направления по работе с регионами Университета Иннополис; Надежда Сладкова, директор по развитию ФГБУ «ВНИИ труда» Министерства труда и социальной защиты Российской̆ Федерации; Елена Дмитриева, начальник отдела перспективных проектов и программ Самарского национального исследовательского университет.

Проблемы формирования новой номенклатуры научных специальностей с учетом специфики ГМУ как особой, междисциплинарной сферы научного знания осветили в своих выступлениях Алексей Барабашев, руководитель аспирантской школы ГМУ, заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ «Высшая школа экономики» и Геннадий Купряшин, заместитель декана по учебно-методической работе факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

О перспективах внедрения профессиональных степеней в Российской Федерации рассказал Тигран Занко, директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС, директор программы DPA.

Генри Сардарян, декан факультета управления и политики Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации отметил важность внедрения стандартов ООН для подготовки государственных гражданских служащих в образовательные программы по ГМУ.

Особенности внедрения проектного подхода в образовательных программах по ГМУ в своем выступлении обозначила Елена Масленникова, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Государственного университета управления.

Вопросы обеспечения информационной безопасности были освещены в выступлении Артема Кунгурцева, начальника управления информационной безопасности Департамента информационных технологий г. Москвы.

Своим видением значимых аспектов корпоративного управления акционерными обществами с участием в капитале субъектов РФ и муниципалитетов поделился Александр Лебедев, заместитель заведующего кафедрой корпоративного управления Международного научно-исследовательского института проблем управления.

По итогам заседания секции было принято решение подготовить резолюцию с обозначением позиции экспертов по ключевым моментам рассмотренных проблем.