На площадке ИГСУ РАНХиГС прошла 2-я конференция по HR-аналитике: итоги, решения, перспективы

Октябрь 5, 2021

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошла 2-я Всероссийская конференция по HR-аналитике.

В программе была представлены успешные кейсы от компаний, которым удалось с помощью анализа данных повлиять на повышение эффективности бизнес-процессов организации. Участники познакомились с актуальными трендами HR-аналитики и востребованными ИТ-решениями для управления сотрудниками по KPI. В работе второй всероссийской конференции по HR-аналитике принял участие и.о. директора Института государственного управления Руслан Корчагин.

Мнение экспертов: чем раньше компания осознает важность управления эффективностью персонала, тем устойчивее она себя чувствует в конкурентной среде, и тем быстрее растет ее выручка даже в период изменений. Для достижения результата оказываются критически важными как соответствие HR-директоров современным требованиям рынка, так и продвинутые аналитические возможности используемых ими HR-систем.

В ходе конференции были раскрыты следующие вопросы:

• переход от работы по контрольным точкам к предиктивному управлению персоналом по KPI; обоснование необходимости сбора и интерпретации данных;
  • оценка персонала, вовлеченность, компетенции – задачи продвинутой HR-аналитики;
  • аналитические возможности технологий для создания решений HR Digital;
  • использование решения KPI для управления сотрудниками по KPI – примеры реальных кейсов.

Участники учились сокращать время поиска сотрудников, повышать привлекательность позиции для специалистов и оптимизировать HR-процессы с помощью анализа данных.

В ходе конференции эксперты рынка труда рассказали о новых технологиях в работе с персоналом, научили внедрять профессиональные стандарты и использовать аналитику для построения HR-стратегии.

С темой «HR аналитика в СВЕЗА: сделано своими руками» выступила Светлана Хромых, менеджер по бюджетированию и аналитике, которая рассказала о том, как на основе HR-аналитики принимать решения в отношении подбора персонала, удерживать сотрудников и разрабатывать HR-стратегии.

Наталья Трукец-Енова, соучредитель кадрового агентства Human-Service, познакомила участников с технологиями, которые помогают быстро и массово нанимать персонал: «Необходимо быть на шаг впереди в борьбе за ценные кадры и иметь в штате сильных профессионалов, которые принесут бизнесу успех. Для этого нужно знать, из каких компаний они приходят и куда могут уйти, кто еще ищет таких же специалистов и какую зарплату им платит. Именно поэтому необходимо работать с цифрами». Наталья также поделилась современными решениями по автоматизации инструментов оценки сотрудников и рекрутинга, озвученными экспертами и практиками на примере опыта ТД «ПЕРЕКРЕСТОК».

Бизнес-тренер Артемий Молоснов (ex-МТС Digital) провел мастер-класс «1000 и 1 грабля. Строим аналитику подбора в реальной жизни». Артемий объяснил участникам дискуссионной площадки, как разрабатывать и внедрять профессиональные стандарты в практику.

Психолог МГМСУ Анна Вохмянина раскрыла проблемы пульс-опросов при оценке нефинансовой мотивации: сколько она стоит и как работает в системе управления персоналом, каковы ее психологические основы и какие инструменты нефинансовой мотивации есть у современного руководителя.

Информационный партнер конференции – телеграм канал HR-аналитики.