Доцент ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева рассказала НКО Юга России о возможностях бесплатного обучения в ИГСУ в рамках нацпроекта «Демография»

Октябрь 6, 2021

Доцент ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева на пленарном заседании III Форума НКО Юга России, прошедшем 4 октября 2021 года, презентовала уникальные возможности для развития компетенций сотрудников НКО, предоставленные  ИГСУ РАНХиГС в рамках реализации национального проекта «Демография».

Эксперт призвала участников форума обязательно воспользоваться появившимся «окном возможностей» для повышения уровня профессионализма сотрудников НКО Юга России: «Возможности бесплатного обучения отдельных категорий граждан в Президентской академии по программам дополнительного профессионального образования очень важны для сектора, испытывающего высокую потребность в развитии управленческих компетенций сотрудников. Обучение дает высоко востребованные сегодня знания в области управления организацией, подготовки собственного информационного контента НКО, цифрового развития организаций, а среди сотрудников НКО Юга России, конечно, есть те, кто соответствует критериям для бесплатного обучения в рамках нацпроекта».

Регионы СКФО нуждаются в дальнейшем формировании условий для развития негосударственного сектора, считает Оксана Коротеева. Еще одна программа дополнительного образования «Взаимодействие с СО НКО и участие НКО в предоставлении соцуслуг», включенная в перечень бесплатных в рамках нацпроекта «Демография», предоставляет отдельным категориям граждан системные знания о развитии сектора. «Программа, реализуемая с 2017 года в ИГСУ РАНХиГС, поможет сформировать в субъектах Федерации дорожные карты развития сектора с учетом результатов рейтинга Общественной палаты РФ «Регион НКО», – подчеркнула эксперт.

Развитие компетенций сотрудников сектора стало одним из направлений дорожной карты развития некоммерческого сектора Республики Дагестан, разработанной участниками форума на профильной площадке «Регион НКО», модератором которой стала Оксана Коротеева. Идеи по вовлечению вузов Республики Дагестан в развитие сектора, возникшие в ходе работы площадки, будут проработаны с учетом опыта подобной работы, сложившегося в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.