ИГСУ РАНХИГС принял участие в конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России»

Октябрь 15, 2021

14–15 октября 2021 г. в г. Казани в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов» состоялась Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

В мероприятии приняли участие представители 43 образовательных организаций и духовных школ России в лице ректоров, проректоров, деканов, заведующих кафедрами из 27 городов России, а также Казахстана, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции.

Головным организатором мероприятия выступила Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА) при содействии организатора конференции ЧУВО «Российский исламский институт» и соорганизаторов – Казанской епархии Русской Православной Церкви, Казанской православной духовной семинарии, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Президентскую академию представляли профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ д.филос.н, доцент А.В. Ситников, выступивший с докладом «Национальная и религиозная идентичности: опыт анализа взаимосвязи», и ведущий специалист межвузовского центра «Религия и общество» Института государственной службы и управления к.ф.н. А.А. Левицкая, затронувшая тему «Теология и ценностные основания общества в эпоху цифровизации».

Работа конференции проводилась по следующим направлениям:

• «Гражданская идентичность как фактор консолидации российского общества»,
  • «Теология и образование: культура научного мышления»,
  • «Теология и духовно-нравственная культура народов России: пример взаимодействия христианской и исламской теологии духовных и светских учебных заведений»,
  • «Теология и ценности: ресурс традиционных религий»,
  • «Теоцентрическая модель воспитания студентов направления подготовки 48.04.01 Теология»,
  • «Место теологии в программе воспитательной работы образовательной организации высшей школы».

На пленарном заседании приветствие президента НОТА, председателя ОВЦС, ректора ОЦАД, д.филос.н., митрополита Волоколамского Илариона огласил председатель научного совета НОТА и председатель экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, проректор по научной работе ОЦАД, д.филос.н., профессор Д.В. Шмонин, а также представил свой доклад на тему «Теология в образовательном пространстве: проектируем образы будущего».

Конференцию поддержали: Третьяков Андрей Валентинович – Главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, референт Управления по внутренней политике (г. Москва); Дружинина Елена Сергеевна – заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации. Приветственное письмо. (г. Москва); Сафаров Асгат Ахметович – руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан. Приветствие. (г. Казань); Поминов Андрей Иванович – Первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан. Приветствие. (г. Казань).

Состоявшаяся конференция стала важным региональным событием в подготовке к проведению V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов», а также внесла значительный вклад в развитие теологии как отрасли знаний в многообразии ее исследовательских направлений. Итоговое мероприятие в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов» запланировано в Москве 1–2 декабря 2021 г.

Напомним, в 2018 году Академия вместе с МГУ им. Ломоносова, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургским государственным университетом и другими ведущими российскими вузами стала учредителем Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Цель этого объединения высших учебных заведений – способствование развитию комплекса образовательных дисциплин, повышению качества преподавания теологии в России, объединению научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности российских вузов в сфере теологии.