Заместитель руководителя Росимущества Алексей Павлов: «Научно-образовательный центр и базовая кафедра в ИГСУ РАНХиГС – наша кузница кадров»

Октябрь 20, 2021

В следующем году Росимущество планирует улучшить качество управления госимуществом, повысить стоимость активов и максимально увеличить поступления в бюджет – до 700 млрд.


Достижению этих целей будут способствовать специальные образовательные программы и научная работа на базовой кафедре управления государственным и муниципальным имуществом в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Для менеджеров и специалистов открылась возможность значительно повысить уровень профессиональной подготовки в данной области и развивать карьеру в органах государственной власти, госкомпаниях и корпорациях.

Об этом в среду в ходе пресс-завтрака рассказали заместитель руководителя Росимущества Алексей Павлов и представители Научно-образовательного центра «Управление государственным и муниципальным имуществом» и базовой кафедры в Президентской академии.

Алексей Павлов: «На сегодняшний день в структуре Росимущества занято около трех тысяч человек. Количество учтенных единиц федерального имущества при этом составляет более 2,5 млн, из них более 2 млн единиц закреплено за правообладателями, и около 500 тыс. единиц составляют имущество государственной казны Российской Федерации, в том числе около 400 тыс. – это земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. Известны размеры поступлений от управления федеральным имуществом. По итогам 2019 года они составили порядка 485 млрд рублей, в 2020 году – 462 млрд рублей, а за 9 месяцев 2021 года – более 296 млрд рублей.  

Следующий год будет достаточно позитивным, экономика восстанавливается. Мы планируем значительно увеличить поступления в федеральный бюджет − до 700 млрд рублей. Также ожидается, что в ближайшие три года до 95% акционерных обществ с госучастием смогут выплачивать дивиденды в размере не менее 50% чистой прибыли, и до 55% акционерных обществ и ФГУПов достигнут уровня рентабельности активов не менее 85% от среднего по своей отрасли».

Перед ведомством, по словам Алексея Павлова, стоят сложные задачи, среди которых: цифровая трансформация процессов учета и управления, оптимизация состава объектов госимущества, а также сокращение участия государства в деятельности компаний на конкурентных рынках. Их позволит выполнить повышение профессионального уровня специалистов и менеджеров Росимущества и государственных компаний. С этой целью в 2020 году при участии Росимущества в ИГСУ РАНХиГС создана базовая кафедра и Научно-образовательный центр «Управление государственным и муниципальным имуществом» – уникальная площадка для подготовки специалистов с возможностью заочного и дистанционного обучения из любого региона страны.

Алексей Павлов: «Научно-образовательный центр «Управление государственным и муниципальным имуществом наша кузница кадров. Уверен, что обучение на этой уникальной кафедре будет востребовано для специалистов со всей страны».

Сегодня в ИГСУ РАНХиГС проходят обучение студенты магистратуры по программам «Управление государственным и муниципальным имуществом» и «Юрист имущественного комплекса», а также слушатели различных программ повышения квалификации кадров в сфере управления государственным и муниципальным имуществом.

Директор НОЦ «Управление государственным и муниципальным имуществом», и.о. заведующего базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом Иван Данилов: «Сейчас у нас на двух курсах учатся 78 студентов магистратуры, первый выпуск будет в 2022 году. Более 300 человек уже прошли или проходят курсы повышения квалификации. Большой популярностью пользуются программы «Основы управления государственным и муниципальным имуществом» и «Корпоративный директор (корпоративное управление в акционерных обществах с государственным участием)», что показывает общий интерес специалистов к работе в государственных структурах и компаниях. Наша установка на совмещение теории и практики оказалась верной».

По словам Ивана Данилова, среди важных планов кафедры – привлечение к работе зарубежных преподавателей, организация совместно с Росимуществом российских и международных научных конференций, написание книг и учебников. Научная деятельность кафедры также будет включать исследования к подготовке нормативных правовых актов в сферах имущественных и корпоративных отношений.

На 2022 год запланировано расширение тематики курсов повышения квалификации Научно-образовательного центра «Управление государственным и муниципальным имуществом» (УГМИ). В том числе, появятся программы обучения корпоративному управлению холдингов, методикам выявления и отчуждения непрофильных активов в акционерных обществах, ведению закупочной деятельности и работе с градостроительной документацией, а также правовому регулированию использования технологии блокчейн.

Обучение значительно повышает уровень профессиональной подготовки и общие показатели работы в такой специфической сфере как управление федеральным и муниципальном имуществом, считает Иван Данилов. Выпускники базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом и слушатели курсов НОЦ УГМИ смогут рассчитывать на хороший карьерный рост в Росимуществе, Министерстве финансов Российской Федерации, других органах власти и подведомственных структурах, а также в госкорпорациях, акционерных обществах с государственным участием и ФГУПах.


Контакты

  • Иван Александрович ДАНИЛОВ, Директор НОЦ и руководитель базовой кафедры
    Тел.: +7 (903) 960-5793
    Email: danilov@igsu.ru
  • Александр Владимирович БОРОДИН, Куратор магистерской программы «Управление государственным и муниципальным имуществом»
    Тел: +7 (916) 381-0077
    Email: borodin@igsu.ru

Приемная комиссия

  • Тел: +7 (499) 956-9024, +7 (499) 956-9472

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться