Проект, победивший на питчинге в ИГСУ РАНХиГС, получил поддержку ОНФ в Москве

Октябрь 22, 2021

В июне на площадке ИГСУ РАНХиГС прошло завершающее мероприятие серии проектных интенсивов «Дни НКО в вузах Москвы», в котором участвовали пять учебных заведений, включая Президентскую академию.

Идея заключалась в том, чтобы дать студентам возможность получить практический опыт работы с некоммерческими организациями (НКО) при решении социальных задач, стоящих перед городом.

Вниманию жюри были представлены социально значимые программы, разработанные студентами при участии некоммерческих организаций и направленные на повышение качества жизни москвичей. Финальный питчинг включал 11 проектов, четыре из которых выполнили команды Института государственной службы и управления.

Другими вузами-участниками стали Российский университет дружбы народов, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский государственный психолого-педагогический университет.

Среди победителей оказались два проекта ИГСУ РАНХиГС («Милосердие» и «Музейные истории Москвы»), проект «Кузьминки», разработанный командой Государственного университета управления (ГУУ) и «Олимпиада для психологов» команды МГППУ, которые в перспективе могут быть реализованы при поддержке членов и экспертов регионального штаба ОНФ г. Москвы и московских НКО.

Уже сейчас Народный фронт помогает команде студентов Государственного университета управления в реализации проекта по благоустройству дороги в парке Кузьминки. Работа получила позитивный отклик от Совета депутатов муниципального округа Кузьминки, и в настоящий момент проект отправлен на рассмотрение в ГБУ «Жилищник». В случае положительного решения парк Кузьминки станет более комфортным местом для отдыха.

Будем надеяться, что и проекты ИГСУ РАНХиГС тоже послужат на благо москвичей. Институт государственной службы и управления считает очень важным развитие у студентов компетенций в области общественно-государственного взаимодействия и поддержки некоммерческого сектора. Одно из решений – включение тематики в учебный план. Так, с 2017 года на площадке Института при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО реализуется программа дополнительного профессионального образования «Вопросы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере». За прошедшие годы она стала важным инструментом формирования необходимых навыков не только у будущих, но и у действующих сотрудников органов власти и местного самоуправления, которые проходят подготовку в Институте.