Эксперт ИГСУ РАНХиГС Александра Левицкая приняла участие в круглом столе, посвященном теологическому образованию в условиях цифровизации

Октябрь 22, 2021

21–22 октября 2021 г. в Екатеринбурге прошел круглый стол «Теологическое образование в условиях цифровизации: вызовы, смыслы, практики», состоявшийся в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов».

Итоговое мероприятие запланировано в Москве 1–2 декабря 2021 г. на площадках НИЯУ «МИФИ» и ИГСУ РАНХиГС.

В работе Круглого стола приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева; ректор Миссионерского института, д.ф.н., проф. Наталия Дьячкова; ректор Уральского государственного педагогического университета, д.п.н., проф. Светлана Минюрова; исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), к.э.н., доцент Галина Теплых; директор Института образовательных стратегий, доктор культурологии, проф. Ирина Мурзина.

Президентскую академию в дистанционном формате представляла ведущий специалист межвузовского центра «Религия и общество» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, к.ф.н. Александра Левицкая.

Работа Круглого стола проводилась по следующим направлениям:

• «Теологическое образование в России: ценности, смыслы, перспективы»,
  • «Теологическое просвещение: концепт и практики»,
  • «Цифровые трансформации современного общества: вызов традиционным ценностям или возможность развития»,
  • «Место религиозных ценностей в системе ценностных ориентаций современной молодежи»,
  • «Реализация образовательных и культурно-просветительских проектов религиозной направленности в условиях цифровой культуры: перспективные практики»,
  • «Перспективы изучения «Основ религиозных культур» в школьной и вузовской практике»,
  • «Региональная повестка теологического образования: возможности актуализации смыслов».

Особое внимание было отведено трансформации ценностно-нормативной системы общества в процессе глобальной цифровизации. Участники конференции отметили способность религиозного, а также духовно-воспитательного компонентов наполнять смыслами цифровое пространство, основанное на алгоритмическом мышлении, глубоко рационалистическом языке программирования. Исследование положительных аспектов и рисков внедрения теологии в цифровую среду могло бы дать ответы на многие вопросы и вызовы, которые несёт с собой цифровизация общества, и избежать ряда проблем, которые она может породить.

Эксперт ИГСУ РАНХиГС Александра Левицкая выступила содокладчиком исполнительного директора Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Галины Теплых на тему «Теология в контексте угроз цифровизации», рассказав об особой роли теологии в системе научного знания. Именно теология концентрирует в себе ценностные основания, которые можно противопоставить деструктивному воздействию цифрового обобщения и мозаичности, объективации виртуальной среды и размыванию критериев социальной целостности, полагают эксперты. Теологическое образование следует понимать как фундамент для ценностно-ориентированного диалога конфессий и государства. На его основе возможно переосмыслить систему норм и создать «модель кооперации» с включением в уже имеющуюся методологию образования с многообразием исторического опыта и всего социокультурного прогресса цивилизации цифрового аспекта реальности.

Единство и цельность ценностного компонента в образовании обусловлены кризисной ситуацией в обществе, вызванной цифровой экспансией и размыванием норм в виртуальном пространстве, воспроизводством культурной и национальной идентичности, межрелигиозным и межкультурным диалогом, практическими методиками теологического обучения и выходом религиозного медиаконтента в глобальное пространство.

Головной организатор конференции:

Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА) при содействии организатора Круглого стола «Миссионерский институт» и соорганизаторов – Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви, Екатеринбургской духовной семинарии и Института образовательных стратегий.