Проектная команда студентов ИГСУ РАНХиГС приняла участие в форсайте «Москва 2040»

Октябрь 27, 2021

Удобный город с развитой инфраструктурой, повышение финансовой грамотности, психологические службы для москвичей – эти и другие идеи прозвучали в концепциях команд-участников форсайт-сессии «Москва-2040», состоявшейся в столице на прошедших выходных.

Студенты ИГСУ РАНХиГС откликнулись на приглашение Агентства по развитию культуры и искусства поучаствовать в построении модели Москвы будущего.

Командам из 5–6 человек предстояло в течение двух часов представить образ нашей столицы через 20 лет и подумать, как можно улучшить жизнь в городе. Участники защищали свои проекты, опираясь на текущие тренды и пытаясь визуализировать завтрашний день. Преобразования в системе управления городом, его бюджетировании, новые экологические решения, плюсы и минусы интенсивной цифровизации, сдвиги, которые ожидают москвичей в образовании, культуре, здравоохранении, предпринимательстве – все эти вопросы нашли отражение в проектах студентов Президентской академии.

«Получился хороший тимбилдинг, – полагает студент направления «Регионоведение России» ИГСУ РАНХиГС Егор Золотов. – Задача сплотиться на короткое время, чтобы поставить себя на место управленцев и придумать пусть в какой-то мере футуристичные, но логичные решения по развитию города, принесла необычные и интересные результаты».

Студентка направления «Управление персоналом» ИГСУ РАНХиГС Анна Потапова, команда которой представила концепцию «трехэтажной» Москвы, призванную разгрузить дороги путем постройки экологичных и удобных эстакад, считает мероприятие очень значимым для повышения общественного самосознания: «Форсайт позволил выявить проблемы столицы и задуматься о том, что в ней происходит. Очень многое зависит от нас самих. Мы вправе решать и творить историю своей страны, своего города. Спасибо РАНХиГС за возможность обсуждать и творить будущее Москвы!».

Студентка направления «Управление персоналом» ИГСУ РАНХиГС Алена Рыкова: «Было много талантливых, амбициозных и смелых идей. Приятно чувствовать, что наше будущее в наших руках! Я буду рада и дальше принимать участие подобных проектах».

Директор программ по развитию инновационных проектов ИГСУ РАНХиГС Юлия Саркисян подчеркнула, что Институт старается активно вовлекать студентов в проектные мероприятия разных форматов:

«В наше непростое время особенно важно, если получается организовать выездные сессии – они всегда дают позитивный заряд, массу новых идей и желание продвигаться в своей будущей профессии. И особенно приятно, что по словам многих организаторов, студенты ИГСУ – одни из самых активных на разных проектных площадках».

Напомним, в Институте был создан телеграм-канал, в котором студенты могут получить всю информацию о проектных мероприятиях.

Президент АНО «Агентство по развитию культуры и искусства» Илона Забродоцкая полагает, что такие направления работы со студентами как форсайт-сессия «Москва-2040», могут оказаться очень перспективными:

«Мы должны слышать, какие темы волнуют молодых людей, и взаимодействовать с ними, двигаться в одном направлении к улучшению нашего города и государства».

В дальнейшем Агентство по развитию культуры и искусства планирует продолжить серию подобных мероприятий, которые позволят молодым людям увидеть свою активную роль в построении будущего. И возможно, лучшие идеи станут реальностью.