Как стать стипендиатом Правительства РФ? Рассказывает студент программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Владислав Запылихин

Ноябрь 11, 2021

Стипендиат Правительства РФ, студент 4 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС Владислав Запылихин рассказал об условиях получения престижной стипендии.

1

– Как стать стипендиатом Правительства РФ?

– Я подал заявку на стипендию, указал все свои достижения и в итоге её получил. Наибольшую роль, мне кажется, сыграла моя победа на Всероссийском молодежном кубке по менеджменту «Управляй» в 2020 году. Имело значение и наличие научных публикаций, включенных в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Оказался также важен факт моего ежегодного участия в научной конференции ИГСУ РАХиГС, и в частности, то, что в 2020 году наша команда стала победителем онлайн-голосования с темой «Финансовая политика: реперные точки развития».

– Какова тематика ваших научных работ?

– Я пишу об экономике, и в частности, макроэкономике и экономике государственного сектора. Стараюсь отправлять статьи в различные научные журналы, выступаю на научных мероприятиях. Например, на круглом столе Финансового университета мы с коллегой представляли работу по анализу исполнения государственных экономических программ.

– Какая из работ потребовала от вас наибольшего труда?

– Наверное та, которую мы представляли на научной конференции ИГСУ, потому что она нуждалась в наиболее тщательной подготовке – это было выступление перед огромным количеством людей. В работе над проектом участвовало около 12-ти человек. Мы провели большое научное исследование, занявшее у нас около трех месяцев.

– Что вы могли бы посоветовать тому, кто хочет стать стипендиатом Правительства РФ?

– Не бойтесь участвовать в различных конкурсах, которые предлагают преподаватели, следите за объявлениями о них в новостях Академии. Даже если вы не сможете сразу занять призовое место, то получите хороший опыт, который поможет вам повысить свой уровень в написании научных работ, улучшить презентационные навыки. И к третьему-четвертому курсу вы обязательно одержите победу. Хотя я знаю ребят, которые стали победителями престижного конкурса уже на первом курсе.

Условия получения стипендии Правительства РФ:
1
  • не менее 50% оценок «отлично» при отсутствии оценок «удовлетворительно» по итогам последней аттестации
  • получение награды за проведение научно-исследовательской работы
  • наличие документа, удостоверяющего исключительное право на научный результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство)
  • получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
  • признание студента или аспиранта победителем или призером престижной олимпиады
  • наличие публикации в научном издании (в течение последнего года)
  • публичное представление результатов научно-исследовательской работы
  • баллы ЕГЭ выше 80 (для первокурсников)