Студенты факультета журналистики ИГСУ получили сертификаты онлайн-школы телеканала Russia Today

Ноябрь 17, 2021

16 ноября 2021 г. прошла встреча представителей российского международного телеканала Russia Today (RT) со студентами факультета журналистики ИГСУ.

Дружеские и партнёрские отношения с RT у факультета журналистики ИГСУ начались ещё в 2016 году в рамках ежегодных Дней карьеры РАНХиГС.

В 2021 году перед ребятами выступила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

В сентябре 2021 года у студентов факультета появилась возможность пройти обучение в онлайн-школе RT. После прохождения пятинедельного курса тех, кто удачно выполнил финальное задание, пригласили на разбор работ и экскурсию по зданию телеканала.

Ребята увидели съемочные студии Russia Today, познакомились с работой журналистов, редакторов, переводчиков, подготавливающих контент для офисов RT в странах Европы и Азии, а также для дочерних структур канала в США и Великобритании. Экскурсию провела бывший руководитель службы интернет-вещания на Россию, СНГ и страны Балтии, а ныне руководитель службы образовательных проектов Анна Ковтунова.

На глазах экскурсантов произошло настоящее «журналистское» событие: в ньюсруме, где большое количество людей работают над созданием «прямого эфира», было все относительно спокойно, как вдруг пришла срочная новость, из-за которой пришлось срочно «ломать» сетку вещания. Надо отметить, что при всем эмоциональном накале ситуации, сотрудники телеканала даже не повысили друг на друга голос. Новость на глазах студентов срочно вышла в эфир.

После проведения экскурсии по зданию телекомпании Анна Ковтунова вместе с советником главного редактора по вопросам подготовки персонала Екатериной Мокеевой просмотрели вместе со студентами их телевизионные сюжеты, разобрали структуру и сюжеты, дали ребятам ценные рекомендации.

Телеканал Russia Today регулярно проводит образовательные программы не только для студентов, но и для сотрудников российских и зарубежных телекомпаний. Стажировки дают возможность журналистам повысить свой профессиональный уровень и обменяться опытом с корреспондентами и ведущими RT.