Стартовал 9 сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Ноябрь 19, 2021

N

«RAISE – это образовательная программа с конкурсной составляющей, где студенты учатся разрабатывать и реализовывать проекты в сфере социального предпринимательства».

В конце октября состоялась образовательная сессия Всероссийского акселератора социальных инициатив #RAISE. В обсуждении актуальных вопросов социального предпринимательства включились студенты со всей страны.

Участники получили полезную информацию от экспертов по новым трекам конкурса, познакомились с деятельностью Фонда поддержки социальных проектов в Общественной палате РФ, прошли тренинги по командообразованию, ознакомились с новыми финансовыми инструментами решения социальных задач, приняли участие в дискуссии клуба Лидеров «Эльбрус», а кураторы делегаций студентов – в тренинге «Коучинговый подход в проектной деятельности».

Студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС традиционно принимают участие в конкурсе, начиная с 2016 года. Для подготовки участников в институте была создана специальная проектная группа, наставником которой стала эксперт по социальному проектированию, сотрудник центра экспериментальных образовательных программ, бывший член жюри Акселератора RAISE Ирина Вацура, реализовавшая ряд социальных проектов.

В проектную группу ИГСУ РАНХиГС вошли около 50 студентов разных курсов и направлений обучения. Ребята предложили на рассмотрение 25 идей в сфере социального предпринимательства, после проработки которых общим голосованием были выбраны шесть наиболее актуальных проектов. В дальнейшем участникам предстоит их реализовать – это наиболее важный этап работы, ведь в финал конкурса пройдут именно те студенты, которые сумеют осуществить свои инициативы.

Пожелаем нашим ребятам удачи!

Справка

Акселератор социальных инициатив #RAISE (Ranepa Inspiring Social Entrepreneurship) – организованный Президентской академией широкомасштабный проект с конкурсной составляющей. RAISE осуществляет поддержку инициатив в области социального предпринимательства, направленных на решение социальных проблем и развития гражданского общества.