В Президентской академии обсудили современное развитие теологии в научно-образовательном пространстве

Декабрь 2, 2021

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась V Всероссийская научная конференция с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве».

Мероприятие было посвящено теоретическим, историческим и практическим направлениям теологии.

Организаторами конференции на площадке Президентской академии выступили Институт государственной службы и управления РАНХиГС и Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА).

Ключевой темой конференции стал междисциплинарный диалог теологии со смежными отраслями знания – философией, филологией, историческими, гуманитарными и социальными науками. Мероприятие затронуло темы, относящиеся к религиозным культурам и современному теологическому и духовно-нравственному образованию. На площадках Академии обсудили историю и методологию православной теологии.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС принимал 6 научных секций:

• Еврейская культура и иудейская теология в современном образовательном пространстве и межкультурном диалоге;
  • Исламская культура и исламская теология в современном образовательном пространстве и межкультурном диалоге;
  • Методология и междисциплинарные связи теологии в научно-образовательном пространстве и межкультурном диалоге;
  • История православной теологии и Церкви в научно-образовательном пространстве и межкультурном диалоге;
  • Теологическое, религиозное и духовно-нравственное образование в современном межкультурном диалоге.

Особый интерес участников привлекла Молодежная теологическая секция, в которой участвовали победители Первого всероссийского Форума молодых теологов. Студенты, магистры и аспиранты представили свои доклады в качестве полноправных участников научной конференции. Руководителем секции стал профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений факультета международного регионоведения и регионального управления РАНХиГС, д.филос.н., доцент Алексей Ситников.

Модерировала дискуссию заведующий кафедрой философии Волгоградского государственного университета, д.филос.н., профессор Светлана Токарева.

Секретарем секции выступила ведущий специалист Центра «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС, к.филос.н. Александра Левицкая.

Финальным событием конференции стало Общее собрание членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), которое возглавил президент Ассоциации, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры, митрополит Волоколамский Иларион. Мероприятие состоялось в зале Ученого совета РАНХиГС.