Выставка из фонда редких книг Научной библиотеки РАНХиГС для участников конференции «Теология в научно-образовательном пространстве»

Декабрь 8, 2021

Для участников V Всероссийской научной конференции с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов» и почетного гостя Президентской академии митрополита Волоколамского Илариона была проведена выставка из фонда редких книг Научной библиотеки РАНХиГС.

Фонд редких книг Научной библиотеки РАНХиГС содержит около 60 000 изданий, опубликованных до 1917 года. Среди них есть книги и журналы, посвященные теологии, религиоведению и религиозной философии. Судьба многих из этих изданий сложна и несет на себе печать трагических событий истории нашей страны в XX столетии. Лихолетье гражданской смуты 1917–1922 гг. и последующие годы стали для русского печатного слова тяжелым испытанием. Библиотеки прежних учреждений и частных лиц советская власть реквизировала в пользу новых государственных структур. Особенно пострадали книжные собрания, принадлежавшие духовным учебным заведениям, монастырям, приходам и религиозным деятелям, собрания эти изымались повсеместно, большая часть их погибла. Уцелели издания, пополнившие фонды государственных библиотек.

Часть дореволюционных изданий Научной библиотеки РАНХиГС принадлежала Университету им. А.Л. Шанявского, поэтому находится в фонде более 100 лет, а часть перешла в наследство из прекратившего свое существование Института научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС. Таким образом, эти книги удалось сохранить. Экслибрисы и печати говорят нам о прежних владельцах: духовных и учебных заведениях, священниках, ученых.

Для участников V Всероссийской конференции с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве» фонд редких книг Научной библиотеки РАНХиГС подготовил небольшую выставку дореволюционных изданий из своей коллекции. На выставке были представлены «книжные памятники» XVIII – начала XIX века, классические православные богословские труды митрополита Макария, работы, отражающие конфессиональное разнообразие Российской Империи, а также богословские журналы. Среди экспонатов – уникальная рукописная книга конца XVIII века «Летопись келейная» святителя Димитрия Ростовского, а также подготовленный Российским библейским обществом по инициативе Александра I в 1819 году первый русский Синодальный перевод Евангелия. Кроме того, на выставке можно было увидеть книги, некогда принадлежавшие Павлу Флоренскому и гебраисту, меценату и редактору Еврейской энциклопедии Давиду Гинцбургу.