Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Ольга Киянова выступила с лекциями в Федеральной нотариальной палате

Ноябрь 20, 2021

Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ О.Н. Киянова выступила с лекциями «Русский язык как государственный язык РФ в профессиональной деятельности нотариуса» перед практикующими нотариусами в здании Федеральной нотариальной палаты.

Занятия проходили в формате всероссийского семинара, в котором приняли участие нотариусы из Москвы и Московской области, Татарстана, Ямало-Ненецкого АО, Кемеровской области, Краснодара, Нижнего Новгорода, Пензенской и Ярославской областей.

Целью занятий было повышение квалификации работников нотариата –совершенствование их навыков владения русским языком как государственным языком Российской Федерации, подлежащим обязательному использованию в правовой сфере (53-ФЗ от 01.06.2005, ст. 3).

Особое внимание было уделено пониманию юридического языка и правильному его употреблению в юридических текстах.

Обсуждались и сложные языковые аспекты, с которыми сталкивается на практике составитель нотариальных документов.