Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Ольга Киянова приняла участие в Международном съезде преподавателей русской словесности

Ноябрь 15, 2021

Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Ольга Киянова приняла участие в Международном съезде преподавателей русской словесности, организованном в рамках III съезда Общества русской словесности МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).


Мероприятия съезда проходили в смешанном формате на площадках российских и зарубежных научных и образовательных организаций. В работе форума приняли участие 2 495 делегатов из 59 стран и 75 субъектов Российской Федерации  – представители органов управления образованием; руководители образовательных учреждений; преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; учителя, педагоги дополнительного образования; сотрудники музеев, библиотек и издательств.

Участники заседаний обсудили проблемы сохранения и развития русского языка, вопросы преподавания русской словесности в поликультурной среде и в условиях национально-русского двуязычия, проблемы создания словарей и учебников, перспективы использования технологий искусственного интеллекта в изучении и преподавании русской словесности и другие. Профессор Ольга Киянова выступила с докладом «Русский язык как государственный в административной и правовой сфере (о новом учебнике для государственных служащих [О.Н. Киянова. Принципы создания текстов административного и правового характера (содержание, построение, языковые нормы) (Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2020)]». 

По результатам работы секций и круглых столов были сформулированы следующие предложения: изучить накопленный опыт использования цифровых и медиа-технологий в практике изучения и продвижения русского языка в системе общего образования; обратить внимание СМИ на необходимость систематического внимания к публикации материалов, связанных с популяризацией русского языка и русской классической литературы в России и за ее пределами и другие.


Киянова Ольга Николаевна

Киянова Ольга Николаевна

Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин.

R
Доктор филологических наук
R
Доцент
R
Государственный советник Российской Федерации 2 класса
R
Член редакционного совета Вестника Российской правовой академии

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться