Репортаж из Сочи: итоги Конгресса молодых ученых и церемония закрытия Года науки и технологий

Декабрь 13, 2021

За три дня работы площадку посетили более трех тысяч участников из 77 регионов. Мероприятие объединило молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущих российских ученых мирового уровня, руководителей высокотехнологичных предприятий и профильных органов государственной власти.

Площадку посетили представители более 280 высших учебных заведений Российской Федерации и свыше 125 подразделений РАН. Среди участников была и делегация ИГСУ РАНХиГС.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний. В заключительный день представители ИГСУ посетили много интересных мероприятий.

Академгородок 2.0: научно-образовательная долина в Сарове

По поручению Владимира Путина в Сарове создается Национальный центр физики и математики (НЦФМ) для получения научных результатов мирового уровня и укрепления научного потенциала страны. Для подготовки специалистов высшей квалификации создан и 1 сентября открыт филиал МГУ имени М.В. Ломоносова – «МГУ Саров». Участники сессии обсудили глобальные предпосылки создания НЦФМ, его цели и задачи, а также рассказали о возможностях участия школьников и студентов в проекте.

Карьера в науке и образовании: потенциал кадровых конкурсов

Дефицит управленческих кадров остро ощущается во многих областях, в том числе в сфере науки и образования. Зачастую талантливому ученому тяжело дается решение управленческих задач. На сессии эксперты обсудили опыт реализации трека «Наука» конкурса «Лидеры России». Во время выступления модератор Антон Сериков и спикеры (Анжела Асатурова, Юрий Зинченко) попытались ответить на важные вопросы. Как и где найти специалистов, способных управлять научными коллективами? Как можно вырастить или подготовить такого специалиста? Какие еще кадровые конкурсы могут быть реализованы в этой области, и какие специалисты будут востребованы в ближайшее время?

Развитие научных школ Computer Science

Каковы актуальные проблемы преподавания компьютерных наук в российских регионах и пути их решения? Среди основных вызовов – недостаток преподавателей и отсутствие в регионах широкого пула компаний, готовых делиться экспертизой. Участники дискуссии поделились опытом внедрения программ в области computer science в своих регионах, а также рассказали о сотрудничестве с технологическими компаниями. Главными стали темы квалификации преподавателей Computer Science, специфики создание сетевых программ в регионах.

Социогуманитарные исследования

Участники этой секции сошлись во мнении, что для современного этапа развития науки характерно углубление междисциплинарности – интеграции наук. Многие гуманитарные дисциплины сближаются с естественными, обогащаются их технологиями, методами, инструментарием. Это исследования на пересечении психо- и нейролингвистики, нейрофизиологии, социологии, культурологии, истории. Ключевые результаты, перспективы развития такой интеграции и стали предметом обсуждения на секции.

1

Час главного редактора портала «Знания»

Весной 2022 года стартует новый проект Большой российской энциклопедии – научно-образовательный энциклопедический портал «Знания». Это глобальная цифровая платформа, аккумулирующая верифицированные и адаптированные под пользовательские запросы знания, их взаимосвязи и источники. Созданием платформы занимаются более 300 ведущих ученых страны, в том числе действующие главы научных и научно-образовательных организаций, представители РАН и крупнейшие научно-образовательные центры. Портал «Знания» заинтересован в привлечении новых ученых в состав научно-редакционной коллегии, и в дни Конгресса пригласил к знакомству всех, кто готов делиться информацией о последних научных достижениях в формате энциклопедической статьи. В дни работы Конгресса на стенде портала «Знания» делегация ИГСУ узнала подробности о создании и особенностях проекта, а также встретилась с его главным редактором Сергеем Леонидовичем Кравцом, который рассказал о принципах работы портала с авторами и ответил на вопросы.

Показ фильма «Арктика. Увидимся завтра»

Вечером участников ждал показ документального фильма о будущем Арктики, каким оно может быть через 10–20 лет. В основу документальной ленты легло путешествие победителей олимпиад и лучших юных ученых страны на Северный полюс.  Во время экспедиции съёмочная группа общалась с молодыми людьми, а после дополнила их видение развития Арктики рассказом о проектах, которые уже разрабатываются и реализуются ведущими предприятиями России. Ведущими фильма стали Елена Потанина и Валдис Пельш.

1

Все три дня работу Конгресса сопровождала выставка «Вузпромэкспо-2021». Молодые ученые из 90 городов России презентовали 350 научных разработок, а российские вузы рассказывали о своих программах.

После завершения деловой программы, делегация ИСГУ посетила торжественный прием и церемонию закрытия года науки и технологий, где состоялось вручение премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. После церемонии награждения участников Конгресса ждали выступления кавер-группы «Курортный проспект» и хедлайнера вечера – музыкальной группы «Мумий Тролль».

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Автор: Анастасия Залата