Заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Алексей Борисенков – о Конгрессе молодых учёных в Сочи

Декабрь 13, 2021

Одним из делегатов ИГСУ РАНХиГС на Конгрессе молодых учёных в Парке науки и искусства «Сириус» стал заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Алексей Борисенков.

Алексей Александрович поделился свои мнением о мероприятии и рассказал, какие задачи, выдвинутые на Конгрессе, планируется реализовать в Институте государственной службы и управления.

– Расскажите о ваших впечатлениях о Конгрессе молодых ученых.

– Прежде всего, участие в Конгрессе молодых учёных позволило ощутить, как на практике реализуется одна из важных национальных целей: раскрытие талантов и создание возможностей для самореализации граждан нашей страны. У Президента это направление на особом контроле, и это подтверждает и сам факт его участия в этом мероприятии.

– Какие сессии и дискуссии вам удалось посетить? Получилось ли обменяться знаниями с участниками Конгресса?

– Концентрация людей с горящими глазами, страстно увлеченных своим делом, создавала особую атмосферу мероприятия. Коллеги делились результатами своих исследований, готовыми разработками. Был представлен широкий спектр площадок по различным направлениям научной деятельности: искусственный интеллект и цифровизация, генетика и биомеханика, управление и человеческий капитал. Рад, что и нам удалось поделиться с коллегами нашими разработками в области политического управления.

– Какие тематические сессии, лекции, образовательные мероприятия или дискуссии понравились вам больше всего?

– Особо хотелось бы отметить площадку, организованную Министерством образования и науки и посвящённую программе «Приоритет 2030». Перед нашим институтом также стоят задачи по обеспечению её реализации. Наша делегация участвовала в обсуждении перспектив выполнения программы, мы изучили опыт коллег из других университетов и позиции Министерства и уверены, что в ИГСУ эти задачи будут решены на высоком уровне.

– Что полезного для себя и института вы вынесли из мероприятий Конгресса?

– В ходе дискуссий часто обсуждалась необходимость проведения совместных междисциплинарных исследований. Для нас это уже знакомая тема, ведь сфера государственного управления показывает, как на стыке политологии, социологии, менеджмента возникают эффективные механизмы реализации государственной политики, которые прямым образом влияют на повышение качества жизни граждан нашей страны. Мне бы очень хотелось, чтобы ИГСУ, ориентируясь на этот тренд и используя свой собственный опыт, стал площадкой для таких инновационных междисциплинарных исследований.

Фото: Фонд Росконгресс
Автор: Анастасия Залата

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться