В ИГСУ РАНХиГС проходит модуль программы подготовки высших управленческих кадров Doctor of Public Administration

Декабрь 17, 2021

С 17 по 19 декабря 2021 года в Институте государственной службы (ИГСУ) РАНХиГС проходит модуль программы подготовки высших управленческих кадров в формате Doctor of Public Administration (DPA) – первой и пока единственной программы подобного формата.

Образовательный модуль «Управление на основе права. Власть и закон» посвящен вопросам правового обеспечения государственного и муниципального управления. Тема обнаруживает несомненную важность с учетом конституционных поправок 2020 года, проведенной административной реформы и последующих изменений законодательства, связанных с развитием общих принципов организации публичной власти в Российской Федерации, совершенствованием местного самоуправления.

В первый день мероприятий, 17 декабря,  перед слушателями выступили заместитель Председателя Государственной Думы, к.т.н. Борис Чернышов, Председатель Московской городской Думы, к.ю.н., заслуженный юрист Российской Федерации Валерий Шапошников, директор Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Александр Литвак, заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ ВШЭ, д. филос. н. Алексей Барабашев.

Заместитель Председателя Государственной Думы Борис Чернышов подчеркнул огромную важность выстраивания четких и понятных процессов коммуникации для государственных и общественных структур – именно этот принцип поддерживается на текущей образовательной программе DPA: «Необходимость открытого общения, обмена информацией и постоянное профессиональное совершенствование – это те факторы, которые включает образовательный курс программы Doctor of Public Administration. Это особенно важно для сферы управления. Необходимо отметить, что covid сегодня в значительной мере изменил коммуникационные форматы. Мы привыкаем регулировать те или иные вопросы «на удаленке», что ускоряет процессы цифровизации, ставшей сегодня одним из ключевых трендов в области государственного управления. Сегодня формируется новый тип управленцев, вынужденных работать в быстро меняющихся условиях и находиться в постоянном поиске новых актуальных ответов и решений».

Председатель Московской городской Думы, заслуженный юрист Российской Федерации Алексей Шапошников отметил, что компетенции современного управленца должны находиться на стыке разных отраслей, потому что только именно таким образом можно достичь каких-то прорывных результатов. «Тем не менее, базовыми остаются высокий профессионализм в своей сфере, широкая политико-административная и юридическая подготовка, но главное, человечность – простое человеческое сочувствие к тому, кто приходит к тебе за помощью. Именно эти качества, помноженные на современные образовательные тренды, помогут достичь успеха современному руководителю», – подчеркнул Алексей Шапошников.

Директор Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Александр Литвак подчеркнул, что наиболее важные результаты, которые, по его мнению, должны вынести слушатели сегодняшнего «правового» модуля, заключаются в том, чтобы уяснить для себя новые подходы регулирования предпринимательской экономической деятельности, примерить их к своей сфере и понять, каким образом их можно наиболее эффективно интегрировать в свою работу.

Заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ ВШЭ, д. филос. н. Алексей Барабашев рассказал о концептуальных подходах к проведению научных исследований в области государственного управления, дал практические рекомендации, касающиеся научных публикаций. Это особенно важно для слушателей программы DPA ИГСУ РАНХиГС, одной из задач которых является проведение прикладных исследований в интересах органов власти.

Директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления, директор программы DPA ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Тигран Занко: «Уникальность образовательной программы Doctor of Public Administration (DPA) заключается в том, что ее спикерами являются первые лица органов власти, которые ежедневно принимают участие в выработке важнейших стратегических решений в области государственного управления. В составе слушателей программы – победители и финалисты конкурса «Лидеры России», государственные деятели и представители бизнеса, представляющие различные регионы нашей страны и имеющие огромный опыт в различных сферах деятельности. Все они прошли серьезнейший отбор – вступительные испытания на знание системы государственного и муниципального управления. Именно в такой уникальной среде и реализуется программа DPA. Я уверен, что сегодня среди нас присутствуют будущие члены правительства и ведущие государственные деятели, имена которых войдут в историю России».

Программа DPA реализуется в Президентской академии с 2019 года. Она ориентирована на слушателей, имеющих значительный опыт управленческой работы в органах власти и бизнесе. Преподавателями, экспертами и наставниками выступают первые лица органов власти. Каждый из них формулирует стратегические направления развития той сферы, за которую отвечает, передаёт слушателям своё видение образа будущего, которое создаёт уже сегодня. Программа включает 12 образовательных модулей, комплексно затрагивающих перспективные темы государственного и муниципального управления.