Выпускники «Школы региональных экспертов» ИГСУ обсудили первые результаты реализации 189-ФЗ в пилотных регионах России

Декабрь 18, 2021

Выпускники программы повышения квалификации ИГСУ «Школа региональных экспертов. Актуальные вопросы реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» обсудили складывающиеся практики реализации закона в пилотных субъектах России.

Серия межрегиональных круглых столов прошла в период с 7 по 14 декабря 2021 г. в четырех федеральных округах. На онлайн-площадках в Калининградской, Челябинской, Новосибирской областях и в Москве выпускники программы совместно с представителями органов власти, общественных палат и некоммерческих организаций регионов, включенных в апробацию 189-ФЗ в федеральных округах обсудили опыт и проблемы регионов участвующих в пилотировании.

«Очень важно, что в федеральных округах появились межрегиональные коммуникативные площадки, где представители регионов могут обменяться опытом и поделиться практиками, и особенно приятно, что такие площадки организованы выпускниками программы дополнительной профессиональной подготовки ИГСУ», – полагает директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева. Результаты межрегиональных круглых столов будут переданы в рабочую группу по подготовке второго специального доклада Общественной палаты РФ «Участие негосударственных организаций в оказании бюджетных услуг в социальной сфере в 2020–2021 гг.», пояснила эксперт.

Серия межрегиональных круглых столов и Школа региональных экспертов – часть проекта «Конкуренция на равных», поддержанного Фондом Президентских грантов. Проект реализуется Некоммерческой организацией Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика» при поддержке Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС, Общественной палаты РФ, ряда региональных общественных палат субъектов РФ.

Программа повышения квалификации «Школа региональных экспертов. Актуальные вопросы реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» прошла на площадке ИГСУ РАНХиГС в сентябре текущего года. Ее выпускниками стали 30 представителей власти, общественных палат и НКО из субъектов, реализующих пилотирование 189-ФЗ.

В настоящее время закон 189-ФЗ реализуется в пилотном режиме в 29 субъектах РФ.