Студентка программы «Внутренняя политика и лидерство» Дарья Попова – о своей работе на посту председателя Студсовета Президентской академии

Декабрь 21, 2021

Студентка 3 курса образовательной программы «Внутренняя политика и лидерство» факультета государственного и муниципального управления (ГМУ) Дарья Попова получила звание «Студент года 2021» ИГСУ и награду за руководство Студенческим советом Президентской академии.

Дарья возглавила орган студенческого самоуправления в конце марта 2021 года. Деятельность Студсовета протекает во многих направлениях, и на председателя возложена обязанность контролировать эффективность работы каждого сектора согласно намеченным планам. За несколько месяцев команда под руководством Дарьи достигла больших успехов – Студенческий совет РАНХиГС был признан лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучший Студенческий совет». В финале конкурса приняли участие 180 наиболее эффективных общественных студенческих объединений из 53 субъектов страны.

Награду за руководство Студенческим советом Президентской академии Дарья Попова получила из рук ректора РАНХиГС Владимира Мау. По итогам комплексной оценки она также получила звание «Студент года 2021» Института государственного службы и управления.

Дарья рассказала о своей работе и поделилась планами по улучшению работы Студсовета.

– Для чего, по твоему мнению, нужен Студсовет?

– Каждый студент должен иметь возможность опереться на своих коллег, чтобы вместе решить возникающие у него проблемы, почувствовать, что он не один, что студенты – это команда. А еще важно, что благодаря существованию органа самоуправления студенты могут направить все свои инициативы в один канал, где эти идеи обсуждаются и обретают под собой реальную основу.  Можно оперативно понять, реализуема ли та или иная идея и если да, то как именно.

– Чем занимается Студсовет под твоим руководством?

– Мы проводим образовательные интенсивы, форумы, проекты, мероприятия академического масштаба; бьем рекорды по количеству и качеству, вводим и используем современные цифровые решения, обмениваемся практиками и опытом с филиальной сетью, выстраиваем партнёрские связи с внешними организациями и площадками. Каждый день мы открываем для себя новые горизонты и возможности, складываем по кирпичику полученные знания в сфере управления и организации социально-значимыми проектами и мероприятиями, развиваем свои профессиональные и личностные навыки.

– На каких принципах должна основываться работа Студенческого совета?

– У нас в Студсовете главное – это команда. Эту мысль я транслировала, транслирую и буду транслировать: сила в команде, в тех людях, которые готовы поддержать тебя и твою стратегию, выдвинуть идеи и инициативы. Это те единомышленники, которые не боятся пробовать новое, ошибаться, но вставать, чтобы достичь поставленной цели.

– Как вы планируете совершенствовать работу Студсовета?

– Главная цель – развитие студенческого самоуправления: реализация прав студентов и поддержка их инициатив. У нас с командой есть четкая стратегия развития таких направлений, как правозащита, медиа, адаптация первокурсников, карьера, неформальное образование, социальная поддержка и добровольчество, развитие творческого потенциала студентов, наставничество и работа с абитуриентами. Очень важны наука, спорт, развитие культурно-патриотической деятельности и, конечно, создание единого коммьюнити РАНХиГС. Мы одна большая команда, и я верю в то, что у нас все получится!

– У тебя есть личная формула успеха?

– Это постоянная работа над собой. Я ставлю цели и иду к ним, и это большой труд. Мой путь – самообразование. Я считаю, что самореализация в той области, которая тебе интересна, становится залогом счастья. Студсовет – хорошая школа, и этот опыт, несомненно, повлияет на мои будущие планы и профессию. Это непросто, но когда ты любишь то, чем занимаешься, сложности кажутся временными и абсолютно незначительными.

Я благодарна судьбе за такую возможность, а семье и команде – за поддержку. Студсовет Академии – это большая любовь моей жизни. Как принято говорить у нас в ССА: «Инициатива наказуема, но за нами будущее».

От всей души желаем Дарье новых успехов и достижений!

Автор текста: студентка 2-го курса программы
«Внутренняя политика и лидерство» Мария Васильева