Экспертная работа центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС

Декабрь 24, 2021

В IV квартале 2021 года эксперт научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Светлана Горушкина приняла участие в нескольких важных научных мероприятиях.


В первую очередь следует отметить участие эксперта центра в рабочей группе ФГБУ «Роскультцентр» при Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Приоритетным направлением работы Роскультцентра выступает системная поддержка креативных индустрий на федеральном, региональном и локальном уровне. Росмолодёжь является координатором в сфере молодёжной политики и создает условия для самореализации молодёжи. В результате совместной работы экспертами подготовлены предложения в план реализации «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 2613-р от 20 сентября 2021 года.

Важно выделить участие центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ в работе Общероссийского профсоюза работников культуры.

Светлана Горушкина вошла в состав президиума профсоюза для подведения итогов конкурса Молодежного совета ОПРК «Гордость Профсоюза» – это очень значимый конкурс, целью которого является выявление молодых талантливых профсоюзных активистов и дальнейшее содействие их карьерному и профессиональному росту и общественному признанию. Общероссийским профсоюзом работников культуры были также  подведены итоги всероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» – 2021 и «Лучший преподаватель детской школы искусств» – 2021.

Еще одна важная часть экспертной деятельности центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» – участие в работе Международной научно-практической конференции Роспатента.

Ежегодно с 1997 года в Роспатенте (Федеральная служба по интеллектуальной собственности) проводятся научно-практические мероприятия с участием представителей международных и региональных организаций, прежде всего ВОИС, ЕПО, ЕАПО, а также иностранных государств. На конференциях до широкого круга участников доводится информация о наиболее важных изменениях законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а также практические аспекты использования и передачи прав на результаты научно-технической деятельности.

29–30 сентября 2021 года прошла юбилейная XXV Международная конференция Роспатента «Формирование экосистемы интеллектуальной собственности», в результате которой состоялась торжественная церемония объявления лучших российских изобретений XXI века. Представителям патентообладателей были вручены дипломы Роспатента.

Эксперт ИГСУ РАНХиГС Светлана Горушкина приняла участие в составе оргкомитета Международной научно-практической конференции Роспатента «Формирование экосистемы интеллектуальной собственности». Результатом работы стала подготовка к изданию сборника научных докладов по итогам конференции. Сборник размещен на сайте Федерального института промышленной собственности и будет размещен на сайте научной электронной библиотеки.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться