Эксперт Высшей школы правоведения ИГСУ Валерия Романова выступила на III Международном конгрессе по цивилистической компаративистике

Декабрь 24, 2021

9–11 декабря состоялся III Международный конгресс по цивилистической компаративистике «Мозолинские чтения», организованный кафедрой гражданского права университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и Российским арбитражным центром при Российском институте современного арбитража.

Спикер мероприятия – Валерия Романова, к.ю.н., доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы.

Выступление состоялось в рамках панельной дискуссии «Третейское разбирательство споров, возникающих из публичных закупок: новый диалог», модераторами которой стали Ольга Беляева и Юлия Муллина.  В панельной дискуссии участвовали как представители арбитражных институтов, так и научного сообщества – к.ю.н., председатель Арбитражного центра при АНО НИРА ТЭК, главный редактор журнала «Третейский суд» Глеб Севастьянов; к.ю.н., арбитр МКАС при ТПП РФ, преподаватель кафедры международного частного права ВАВТ Министерства экономического развития РФ Наталья Гайдаенко-Шер; начальник отдела по вопросам альтернативного урегулирования споров Министерства юстиции РФ, консультант ИЦЧП имени С.С. Алексеева при Президенте РФ Антон Бенов.

Валерия Романова выступила с комментариями по вопросу арбитрабельности споров, возникающих из отношений, урегулированных Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Также в рамках панельной дискуссии были подняты темы арбитрабельности споров, возникающих из отношений, урегулированных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ; передачи на рассмотрение в третейский суд споров, возникающих из публичных закупок; действительности и исполнимости оговорок по таким категориям споров; рисков оспаривания оговорок публичными органами; определения инфраструктуры для третейского разбирательства указанных споров, в т.ч. требований, предъявляемых к постоянно действующему арбитражному учреждению(ям), которому предстоит администрировать споры из публичных закупок, а также структуры и принципов правил разбирательства, которые предстоит принять впоследствии и другие вопросы.