В ИГСУ прошла конференция «Университеты – гражданскому обществу»

Декабрь 26, 2021

21 декабря 2021 года состоялась конференция «Университеты – гражданскому обществу», посвященная теме
«Взаимодействие вузов и НКО: опыт, практики, технологии, перспективы».

В мероприятии приняли участие представители 29 вузов Москвы и России из 17-и субъектов РФ. Президентская академия была представлена девятью филиалами – ЮРИУ, Челябинский, Тамбовский, Карельский, Западный, Пермский, Владимирский, Курганский, Брянский. Одним из главных организаторов конференции стал Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

«Взаимодействие с НКО филиалов академии, вузов, реализующих программы подготовки государственных и муниципальных служащих, сегодня особенно важно, – заявила заместитель директора по науке ИГСУ РАНХиГС Галина Ивлева. – Сегодня государство системно поддерживает эти организации, ждет от них участия в решении актуальных социальных вопросов, и потому уже на этапе подготовки будущие государственные и муниципальные служащие – студенты РАНХиГС должны погружаться в тематику НКО, приобретать опыт совместной работы с ними в рамках социальных проектов».

На конференции были представлены наработки ИГСУ РАНХиГС по созданию условий, помогающих студентам приобрести опыт эффективного решения социальных проблем с участием НКО. В частности, директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева поделилась со слушателями  опытом реализации  проекта «Дни НКО в вузах Москвы», работа над которым велась во взаимодействии с другими столичными вузами при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и регионального штаба ОНФ г. Москвы. Эксперт ИГСУ также рассказала об организации в институте образовательных программ для НКО и органов власти, раскрывающих вопросы развития некоммерческих организаций.

Участники конференции ознакомились с опытом совместной проектной деятельности вузов и НКО, организации студенческих практик и трудоустройства студентов в НКО.

Об организации проектной работы студентов в Государственном университете управления и взаимодействии с некоммерческими организациями рассказала Елена Масленникова, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ГУУ.

Практику включения в образовательную деятельность проектов развития метапрофессиональных компетенций у студентов через волонтерскую и проектную деятельность в НКО представил Андрей Игнатенко, заведующий сектором «Центр волонтерской и социальной активности студентов» Московского государственного психолого-педагогического университета.

О результатах реализации проекта «Дни НКО в вузах Москвы» на площадках московских вузов также рассказали Николай Ягодка, заместитель декана по международной деятельности РУДН, и  Светлана Захарова, доцент кафедры регионального управления факультета «Зарубежное регионоведение» ИГСУ РАНХиГС.

«Особенно важно, что коллеги почувствовали положительный эффект от нашей работы с вузами, – отметила Оксана Коротеева. – Например, пополнился пул НКО для организации практик и взаимодействия со студентами в МГППУ, ожидается реализация студенческого проекта при поддержке регионального штаба ОНФ г. Москвы в ГУУ, студенты РУДН научились разрабатывать социально-значимые проекты. В ИГСУ РАНХиГС в Учебно-методическом совете по ГМУ по итогам нашей работы сформировалось новое направление – будем с коллегами работать над формированием экосистемы поддержки развития гражданского общества, СО НКО и некоммерческого сектора на базе филиалов РАНХиГС», – рассказала Оксана Коротеева.

Региональные и зарубежные практики взаимодействия вузов и НКО, создания образовательных программ для НКО в рамках конференции представили Олеся Назарой, заместитель директора АНО «Центр молодежи и общественных инициатив» (Псковская область), Юлия Акимова, доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (Республика Мордовия), Сурайё Адилходжаева, заведующая кафедрой Университета мировой экономики и дипломатии.

О практиках взаимодействии с вузами рассказали представители некоммерческого сектора – Ольга Дроздова, руководитель проектов АНО «АСИ» и Саниям Коваль, президент благотворительного фонда «Подари солнечный свет».

На конференции выступили Ольга Беляева, доцент кафедры регионального управления ИГСУ РАНХиГС, Михаил Осипов, старший научный сотрудник АНО ВО «Международная полицейская академия ВПА», Владимир Ворожихин, в.н.с. РЭУ им. Г.В. Плеханова, Валентина Аверьянова, заведующая кафедрой ГМУ СПбГАУ.

«Конференция показала, что региональные вузы активно включаются в процессы формирования гражданского общества и поддержки НКО, – резюмировала Оксана Коротеева, –  и это не может не радовать: вузы имеют огромные ресурсы и для развития, и для воспроизводства третьего  сектора, и такой сильный партнер очень важен для НКО в регионах».

Конференция «Университеты – гражданскому обществу» на тему: «Взаимодействие вузов и НКО: опыт, практики, технологии, перспективы» организована Научно-образовательным центром «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС совместно с Учебно-методическим советом по ГМУ ИГСУ, Фондом поддержки и развития Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет» им.А.П. Починка в рамках реализации проекта «Дни НКО в вузах Москвы».