90 лет со дня рождения основателя Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Вениамина Яковлева

Февраль 11, 2022

12 февраля исполнилось бы 90 лет заслуженному юристу России, великому советскому и российскому ученому, при жизни признанному классиком отечественной науки, выдающемуся государственному деятелю Вениамину Яковлеву.

Это имя неразрывно связано с историей Президентской академии. Основатель Высшей школы правоведения РАНХиГС, Вениамин Федорович в течение долгих лет возглавлял здесь кафедру правового обеспечения рыночной экономики.

Выдающийся педагог и ученый, автор десятков публикаций, монографий и учебных пособий, профессор Вениамин Яковлев одновременно являлся крупным государственным деятелем Советского Союза и новой России. Для многих в первую очередь он известен как создатель системы арбитражных судов и главный идеолог реформы гражданского законодательства. В разные годы Яковлев был Министром юстиции СССР, Главным государственным арбитром СССР, Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ, Государственным советником по правовой политике и Председателем Совета по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ, сопредседателем Ассоциации юристов России, представителем Президента РФ в Высшей квалификационной коллегии судей. В 2005 г. Вениамин Яковлев был включен в так называемую «Группу мудрецов», призванную выработать стратегию совершенствования деятельности Европейского Суда по правам человека, и достойно представлял Россию среди 11 виднейших европейских юристов.

Однако творческая деятельность ученого отличается не только тем, что он занимал названные высокие должности, но также своей уникальной универсальностью. Ученики и коллеги ученого утверждают, что масштаб трудов профессора Яковлева широк, как у гениев эпохи Возрождения.

Именно Вениамин Яковлев имел смелость выдвинуть и развить в советской цивилистике учение о дифференциации права на частное и публичное. Один только этот вклад вписывает его имя в плеяду наиболее выдающихся отечественных ученых, но сегодняшние юристы продолжают открывать для себя настоящую сокровищницу его суждений, относящихся к правовому государству, экономике, праву, суду.

Профессор Яковлев также явился главным идеологом реформы гражданского законодательства. Ученый считал очень важной работу по отмене законодательного материала, накопившегося за 70 лет советской власти и являвшегося, по сути, юридическим средством утверждения командно-административных методов управления обществом. В результате 18 июля 2008 года Президент России дал старт масштабной реформе Гражданского кодекса, которую возглавил Вениамин Федорович.

Еще одно важное направление научной деятельности Яковлева – определение роли государства в регулировании новых экономических отношений. В 1999 году был создан мощный экспертный орган по правовому обеспечению рыночной экономики – Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Вениамин Яковлев возглавлял его до июля 2018 года.

Одно из наиболее значимых достижений ученого – создание системы арбитражных судов и арбитражного процессуального законодательства. Этот опыт был в дальнейшем использован для совершенствования правосудия и в системе судов общей юрисдикции.

Блестящая и плодотворная научно-педагогическая деятельность В.Ф. Яковлева в течение долгих лет была связана с кафедрой правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС. Впоследствии на ее основе была создана Высшая школа правоведения, научным руководителем которой стал Вениамин Федорович.

Особую гордость у профессора Яковлева вызывал созданный им Диссертационный совет, в котором за годы его существования было защищено свыше 400 кандидатских и докторских диссертаций. Примерно половина соискателей были практическими работниками, судьями или сотрудниками аппаратов арбитражных судов и судов общей юрисдикции, что Яковлев рассматривал как уникальный опыт повышения квалификации российских судей и эффективности российского правосудия.

Ученик Вениамина Яковлева – доктор юридических наук, профессор, директор Центра экономического правосудия Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Владимир  Зайцев:

«Оценивая достижения профессора Яковлева как ученого и государственного деятеля, нельзя не провести некую историческую параллель. В первой половине XIX века аналогичную деятельность вел известный правовед граф М.М. Сперанский – родоначальник первой систематизации российского законодательства, один из основателей Императорского училища правоведения. Аналогом этого учебного заведения, кстати, и стала наша Высшая школа правоведения. Вклад Яковлева в создание и развитие нашей школы безусловно является определяющим».