Студенты ИГСУ РАНХиГС стали дипломантами II Международного конкурса научных работ молодых ученых «Финансы в современном мире»

Февраль 25, 2022

20 февраля 2022 г. подведены итоги II Международного конкурса научных работ молодых ученых «Финансы в современном мире», организованном Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации.

Цель конкурса – развитие творческих способностей и интереса молодежи к научно-исследовательской деятельности.

Его участниками стали более 150 студентов российских и зарубежных вузов, представивших более 130 работ.

Круг научных интересов участников конкурса включал исследование финансов общественного сектора, развитие государственного, корпоративного и банковского казначейства и финансового контроля; изучение страховых институтов социальной экономики, финансовых рынков и институтов. Отдельным направлением исследования стал поиск путей к возрождению прогнозирования и стратегического планирования российской экономики.

Дипломов 2 степени

удостоены студенты 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» факультета государственного управления экономикой (ГУЭ) ИГСУ РАНХиГС Максим Комолов, Вероника Староверова и Анастасия Ручина за работу «Пенсионный фонд РФ: современные реалии и направления развития пенсионной системы».

Максим Комолов

Вероника Староверова

Анастасия Ручина

По мнению их научного руководителя, доцента кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС, к.э.н. Елены Ивановой, тема деятельности Пенсионного фонда России очень актуальна в современных реалиях. Фонд является одним из главных социальных институтов страны, изменения в пенсионной системе затрагивают все социальные слои и сферы жизни общества, касаются каждого гражданина.

Дипломы 3 степени

вручены студентам 3 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Екатерине Солодкой и Дарье Шевченко за исследование «Россия на пути к возрождению прогнозирования и стратегического планирования экономики». Дипломанты объяснили выбор темы поиском эффективного механизма стратегического планирования и прогнозирования российской экономики в условиях мирового экономического кризиса.

Екатерина Солодкая

Дарья Шевченко

Авторы отметили, что в ходе работы они старались не только изучить теоретические аспекты, но также провели анализ действующего законодательства, регулирующего данную сферу. Сложность заключалась в структурировании материала в связи с большим объемом информации. Перспективы дальнейшего исследования проблемы студентки видят в более детальном изучении стратегического планирования в различных отраслях экономики, которое может стать основой для эффективного прогнозирования и разработки государственных программ Российской Федерации.

По мнению научного руководителя, профессора РАНХиГС, д.э.н. Ирины Ишиной, Екатерина и Дарья грамотно и объективно отразили приоритеты, цели и задачи исследования, максимально приблизив их к реальным интересам населения и актуальным национальным задачам социально-экономического развития. Большое внимание в работе уделено актуальным вопросам обеспечения эффективности и совершенствования системы стратегического планирования в современной российской экономике.

«Научные направления конкурса затрагивают важные аспекты развития государства и экономики страны. Мы рады, что удалось добиться такого результата – он возможен, если использовать все предлагаемые шансы и заниматься тем, что интересно», – говорят Вероника Староверова и Анастасия Ручина.

Конкурс молодых ученых «Финансы в современном мире» объединяет студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры; аспирантов и молодых ученых без степени и  со степенью кандидата наук или Phd. Каждый год к нему присоединяется все больше единомышленников, заинтересованных в исследовании и развитии научных идей. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 65%.