Хор ИГСУ РАНХиГС принял участие во Всероссийском студенческом литературно-музыкальном фестивале «НОТА в ноте»

Февраль 26, 2022

25 февраля в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ)  состоялся концерт «Славим Отечество наше родное», организованный в рамках Всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте». Дата концерта была выбрана неслучайно – в день Иверской иконы Божией Матери.

Зрителями концерта в историческом зале на Остоженке стали студенты прославленных вузов Москвы – МГЛУ, МИФИ, Президентской академии и Московского энергетического института, Первого казачьего университета, Церковной аспирантуры и докторантуры. В прямом эфире концерт смотрели сотни человек на региональных площадках университетов – членов НОТА. Подобные мероприятия стали уже традицией: в декабре в ДК МЭИ прошел концерт ансамбля русских народных инструментов «Новогодний дивертисмент», в январе в РАНХиГС  – литературно-музыкальный вечер «Рождественские перезвоны». Творческие встречи проводятся на федеральных площадках университетов Москвы, которые входят в Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА).

Открывая торжественное мероприятие, ректор МГЛУ Ирина Краева отметила «дух просвещения и нравственности», свойственный этому фестивалю, его социальную значимость, нацеленность молодежи и студенчества разных вузов на сохранение культурного наследия и исторической памяти нашего народа. «Этот необычный фестиваль объединяет творческие усилия вузов в поиске репертуара, отражающего все многообразие духовных исканий нашего общества, – подчеркнула Ирина Аркадьевна. – Это уже творческий марафон! Творческий потенциал фестиваля и интерес к нему растут, и сейчас уже можно задумываться о его международном формате: МГЛУ как базовая организация по языку и культуре СНГ приглашает вас к этому взаимодействию».

Исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации «НОТА» Галина Теплых поблагодарила организаторов и участников фестиваля от лица руководства НОТА – Президента ассоциации митрополита Волоколамского Илариона и выразила уверенность, что фестиваль будет шириться и получит поддержку профессиональных и самодеятельных коллективов все большего количества вузов.  «Это не конкурсная программа, – подчеркнула она. – Здесь нет состязаний, мы искренне участвуем в фестивальном движении, нас объединяет творчество, любовь к родной земле, верность историческим традициям и культуре, почитание родителей и семейных ценностей».

Перед слушателями выступили хоровая капелла МГЛУ «Musica Linguae» под руководством Ольги Дубовской – коллектив, ставший победителем и лауреатом ряда всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В их исполнении прозвучали русские народные песни, музыкальные произведения Сергея Рахманинова, Леонарда Коэна, вальс Георгия Свиридова «Метель» и другие. Русскими народными танцами продолжил программу танцевальный коллектив МГЛУ «Изнанка». Хор РАНХиГС под руководством Жанны Сафоновой исполнил народные хиты «Ой, цветет калина» и «Ты неси меня, река» и патриотический гимн «Служу России». Студенческий ансамбль эстрадной песни ДК МЭИ вернул зал в советское прошлое мелодиями Вячеслава Добрынина и песней «Пилоты» на музыку Василия Соловьева-Седого. Сольными выступлениями украсили концерт лауреат международного конкурса «Славянский базар», солист академического хора МИФИ Иван Дятлов, студент МГЛУ Егор Кархоткин, мисс МЭИ Ольга Ширшова. Концерт вызвал бурные овации у зрителей, в зале ощущалась атмосфера единения. В конце встречи прозвучала песня «За тебя, Родина мать!».

Музыкальный студенческий форум «НОТА в ноте» проходит по благословению председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона. Открывая фестиваль в декабре, владыка подчеркнул, что этот цикл музыкально-литературных мероприятий позволяет погрузиться в атмосферу духовного обновления и почувствовать ноту, созвучную прошлым и будущим поколениям.

Проект «НОТА в ноте», в основе которого лежит идея межвузовского взаимодействия студентов, способствующего их творческому развитию и духовному совершенствованию, продолжится в апреле. Эстафету принял РГУ имени А.Н. Косыгина, а в мае ее вновь подхватит Президентская академия, где состоится очередное событие фестиваля.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться