Студенты ИГСУ встретились с депутатом ГД РФ Ольгой Амельченковой (Занко) и руководителями социально ориентированных НКО

Март 1, 2022

28 февраля 2022 года в рамках празднования Всемирного Дня НКО студенты Института государственной службы и управления РАНХиГС пообщались с заместителем председателя Комитета ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольгой Амельченковой (Занко) и руководителями социально ориентированных НКО Москвы.

«Это уже вторая встреча студентов ИГСУ с руководителями некоммерческого сектора в рамках празднования Всемирного Дня НКО, – рассказала директор НОЦ «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева. – 25 февраля студенты, имеющие опыт работы с НКО,  встретились с Еленой Тополевой-Солдуновой, председателем Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО. Сегодня представители НКО рассказали студентам, интересующимся этим форматом общественной деятельности, о своем опыте создания, развития и популяризации благотворительных проектов».

О том, как государство поддерживает НКО, и о работе с НКО Комитета ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений студентам рассказала заместитель председателя Комитета ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова (Занко).

«За последние 10 лет изменилось в лучшую сторону отношение государства к НКО, в том числе на законодательном уровне, что свидетельствует о совершенствовании институтов гражданского общества. В Конституции РФ появилась поправка о роли волонтерства и деятельности НКО», – сообщила Ольга Амельченкова (Занко). Спикер рассказала о своем опыте полевой работы волонтером и организаторской деятельности в качестве председателя центрального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», миссия которого – связь поколений. Помощь ветеранам и участникам Великой отечественной войны – а их осталось 30 тысяч на всю страну – проходит повсеместно и постоянно под хештегом #нетолько9мая.  В числе успешных творческих акций волонтеров – предоставление каждому подопечному мобильного телефона с пожизненно оплаченным тарифом, чему предшествовал длительный период переговоров с операторами сотовой связи «большой четверки» и выработка совместного решения.

Студенты – участники встречи познакомились с работой  благотворительного фонда «Подари солнечный свет», АНО «Мария мама», реализацией масштабных социальных проектов.

«Благотворительный фонд «Подари солнечный свет» оказывает помощь в организации лечения и реабилитации детей, родившихся с пороками развития, способствует профилактике детской инвалидности от рождения до 7 лет», – рассказала президент фонда Саниям Коваль

«АНО «Мария мама» в 12 регионах России реализует социальный проект «Школа первой помощи детям», где аттестованные инструкторы-добровольцы учат родителей и педагогов оказывать первую помощь детям при несчастных случаях и ЧП. Организация обучила 20 тысяч человек, в ее программе принимают участие специалисты Минздрава», – рассказала генеральный директор АНО Екатерина Протопопова.

Руководители НКО также поделились своим опытом успеха в секторе. По мнению Оксаны Бондаревой, президента национального проекта «Память народа: во имя мира», шеф-редактора телеканала Россия-1, успех благотворительной акции – это обаяние, харизма, умение убеждать, творческий подход  и управленческий талант ее организатора.

Президент фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль считает, что главное качество волонтера – «не жалость, а принятие».

1

Студентам важно освоить современную культуру благотворительности, отметила декан факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Елена Бешкинская в завершении встречи. И в этой связи встречи с практиками сектора, с руководителями, разрабатывающими и реализующим государственную политику в области развития НКО важны для будущих управленцев, студентов, считают в ИГСУ.