Студенты ИГСУ РАНХиГС стали участниками Международной научно-теоретической конференции «Наука и молодежь: «Новые идеи и решения»

Март 5, 2022

25 февраля 2022 г. в г. Караганде на площадке Центрально-Казахстанской академии (ЦКА) состоялась Международная научно-теоретическая конференция студентов и магистрантов «Наука и молодежь: «Новые идеи и решения».


1

Открывая форум, Зайрулла Токубаев, д.ю.н., профессор, проректор по научной работе и стратегическому развитию ЦКА, отметил, что уже вторая студенческая конференция проходит в формате онлайн, благодаря которому возможна встреча 375 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В работе конференции приняли участие 32 российских и 10 казахстанских вузов, а также представители учебных заведений Германии, Словакии, Беларуси, Узбекистана, Украины.

На пленарном заседании выступил магистрант программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ РАНХиГС Александр Дробышев. В его докладе «Коммерческий аудит применительно к современным реалиям и в исторической ретроспективе» был дан анализ пяти этапов развития аудита, начиная с появления в Великобритании в 1862 году первых бухгалтеров-аудиторов до разработки международных стандартов аудита в наши дни. Доклад удостоен диплома 1 степени.

По словам Александра, участие в международной конференции, подготовленной Центрально-Казахстанской академией, оставило приятные впечатления высоким уровнем организации, возможностью неформального общения, интересной тематикой докладов и широкой географией участников.

Доклад «Циркулярная экономика и закупки» представила участница конференции, студентка программы «Финансовый контроль и государственный аудит» ИГСУ РАНХиГС Ангелина Кукушкина. «К исследованию подвигли экологические и социальные проблемы, –  объясняет автор доклада, – глобальное потепление, масштабность выбросов углерода в атмосферу, утилизация отходов, неравенство доступа к ресурсам отдельных категорий людей, детский труд, голод и при этом рост населения в мире». В работе были использованы информация сайта ООН, участников национального проекта «Экология», а также группы компаний «Кориб», официального дилера ПАО КАМАЗ (г. Набережные Челны), обладающего уникальными технологическими мощностями по утилизации грузовиков.

«Все волнения и сомнения по проведению исследования, полученным результатам, подготовке доклада уже позади, – говорит научный руководитель, доцент кафедры теории и практики государственного контроля ИГСУ, к.э.н. Гульнара Карибекова. – Для ребят было очень важно услышать новое о своей теме, поучаствовать в творческой дискуссии, набраться опыта публичного выступления, аргументированного отстаивания собственной позиции. Надеюсь, это укрепило их в мысли продолжить исследование в рамках дипломного проекта, получить заряд энергии для дальнейших исследований и дерзнуть на воплощение давно вынашиваемой идеи».

Статьи участников вошли в сборник материалов конференции в двух томах.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться