Президентская академия запустила Студенческий конкурс «Мы россияне: развитие туризма в России»

Март 31, 2022

N

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС стартовал проектный конкурс «Мы россияне: развитие туризма в России», который продлится до 22 мая 2022 года.

Его основой послужила программа Правительства России по развитию школьного туризма. Главная ее цель – познакомить школьников с историей родной страны в рамках небольших путешествий.

В этом году более 100 тысяч учащихся 5–9-х классов смогут отправиться в поездки по 18 регионам России с одной или несколькими ночевками, с интересными экскурсионными программами и проживанием в комфортных условиях.

Объем финансирования составляет 3,5 млрд рублей из средств госбюджета до 2024 года. В текущем году планируется освоить субсидии в размере 500 млн рублей.

Проектный конкурс, объявленный факультетом международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС, направлен на развитие этой программы. Студентам бакалавриата направлений «Государственное муниципальное управление» и «Регионоведение России» предложено разработать и представить содержательный проект интересного тура по выбранному ими региону. Это может быть как яркая экскурсионная программа, так и «пакетный» тур, включающий в себя логистику и бюджет путешествия с учетом расходов на транспорт и трансферы, стоимости проживания, питания и экскурсионного обслуживания. Социологическое исследование тоже может стать темой работы. География конкурса – от Сахалина до Калининграда, от Адыгеи до Новгорода, Башкортостан, Чувашия, Красноярский, Пермский и Ставропольский края, Белгородская, Вологодская, Курская, Ленинградская, Московская, Самарская, Челябинская и Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Комиссия по оценке проектов будет сформирована из руководства факультета и профессорско-преподавательского состава ИГСУ РАНХиГС, представителей Федерального агентства по делам национальностей и сенаторов из Совета Федерации РФ. Лучшие работы будут представлены для ознакомления руководству регионов. Критерии оценки – необычный подход, интересный в туристическом отношении регион, возможность практического применения проекта.

По словам директора программы «Управление международными проектами и программами» ИГСУ РАНХиГС Юрия Бойкова конкурс вызвал большой интерес у студентов не только Академии, но и других вузов: многие хотят помочь своему родному региону, кого-то увлекает возможность научной работы. Ребята формируют группы по 6–9 человек, обсуждают планы проведения фокус-групп среди школьников, цель которых – выяснить их предпочтения по организации и географии таких поездок. Наградой авторам лучших работ станет возможность практики в выбранных регионах – работа в команде принимающей стороны, деловые контакты с руководителями регионов.

«Нам кажется очень важным вовлекать ребят в такую работу. Популяризация исторического и культурного наследия России среди студентов важна не только для развития внутреннего туризма, но и для формирования позитивного образа страны и воспитания патриотизма в молодежной среде», – считает Татьяна Панова, декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.