Как научиться управлять государственными и муниципальными предприятиями? Рассказывает ИГСУ РАНХиГС

Март 1, 2022

Магистратура «Управление государственными и муниципальными предприятиями» – образовательная программа нового типа, разработанная на факультете государственного управления экономикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС с целью интегрирования передовых отечественных и международных достижений науки и практики в области взаимодействия государства, бизнеса и общества. 


– Чем уникальна программа?

– Здесь обучаются руководители высшего и среднего звена государственной службы и ведомств, предприятий со смешанной формой собственности, в том числе получающие второе высшее образование. Магистрантов готовят к профессиональной деятельности в области управления государственными и унитарными предприятиями в различных отраслях народнохозяйственного комплекса; обучают навыкам взаимодействия между государственными и рыночными структурами в сфере промышленности, транспорта, строительства. Обучение содержит широкий спектр дисциплин, позволяющий сформировать у магистрантов важные профессиональные компетенции в области управления организациями общественного сектора.

Эффективность программы, ее методик и технологий доказывает тот факт, что она заняла 4-е место среди магистерских программ Восточной Европы в международном рейтинге Eduniversal по направлению Public Administration / Management.

 

– Чему конкретно меня здесь научат?

– Наши магистранты учатся решать сложные задачи в области государственного и муниципального управления с учетом конструктивного межсекторного взаимодействия; приобретают навыки эффективных коммуникаций, обеспечивающих развитие взаимодействия институтов гражданского общества. Выпускники успешно применяют современные методы оценки собственности государственных организаций с целью эффективного управления имуществом общественного сектора; умеют разрабатывать проекты в оценке собственности некоммерческих организаций и в частно-государственном предпринимательстве для повышения инвестиционной привлекательности объектов; обладают управленческими навыками стратегического планирования и распоряжения объектами недвижимости и земельными участками.

Практико-ориентированные занятия и тренинги формируют у магистрантов навыки владения информационно-аналитическими и кадровыми технологиями; умение управлять конфликтами, самоменеджмент и лидерство; а также умение применять инструменты кадрового аудита и охраны труда, которые можно использовать в работе различных предприятий.

 

– Как будет называться специальность в дипломе?

– Квалификация – «Магистр государственного и муниципального управления», профиль подготовки «Управление государственными и муниципальными предприятиями». По окончании обучения магистрантам предоставляется возможность поступления в аспирантуру для продолжения научной работы в рамках подготовки кандидатской диссертации.

 

–  Кто ваши преподаватели?

– Среди них – практики государственного управления и ведущие специалисты отраслевых ведомств,разработчики законодательства о государственной службе и административных регламентов, эксперты, отвечающие за аналитическое сопровождение работы федеральных и региональных органов исполнительной власти.

 

– Где магистранты проходят стажировки?

– Под руководством научного руководителя программы, заместителя директора ИГСУ, заведующего кафедрой экономики и финансов общественного сектора, д.э.н., профессора Александра Быстрякова у нас реализуются проекты ознакомительной и преддипломной практики студентов в органах государственной власти различного уровня (Минпромторг РФ, Росимущество, Росреестр и др.), государственных корпорациях и банках (Росатом, Ростех, ВЭБ.РФ и др.), государственных и муниципальных предприятиях (РЖД, Почта России, предприятия сферы ЖКХ и др.).

 

– Где я смогу работать?

– Программа готовит выпускников к работе в государственных и муниципальных учреждениях, организациях общественного сектора, в международных организациях, в некоммерческих общественных организациях, в различных аналитических структурах.

Среди наших выпускников – финалисты Всероссийского конкурса «Лидеры России» (проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»), руководители и сотрудники предприятий энергетического, газодобывающего комплексов, предприятий машиностроения и лесоперерабатывающей отрасли России; Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия», ФКУ «Центравтомагистраль», Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы и др.

 

– Как поступить на программу?

– Очная форма обучения (2 года) и очно-заочная форма обучения (2 года и 5 месяцев) предполагает экзамен в форме тестирования по профильной дисциплине по стобалльной системе. Заочная форма обучения (2 года 5 месяцев) – устное собеседование.


Сроки приема:

  • 01.03–30.03.2022 – заполнение онлайн-заявления
  • 31.03.2022 – вступительное испытание (тест или собеседование)

Контакты:

  • gue-igsu@ranepa.ru
  • Руководитель программы: Быстряков Александр Яковлевич; +7 (499) 956-90-60; ay.bystryakov@igsu.ru
  • Очная форма обучения и «весенний» набор: Марьянова Жанна Валерьевна; zv.maryanova@igsu.ru
    +7 (499) 956-91-77
  • Очно-заочная форма обучения: Веревкина Елена Александровна; ea.verevkina@igsu.ru; +7 (499) 956-94-18
  • Заочная форма обучения: Карпенко Юлия Александровна; ya.karpenko@igsu.ru; +7 (499) 956-08-10

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться