Студенты ИГСУ РАНХиГС приняли участие в форуме «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития»

Апрель 5, 2022

31 марта 2022 г. на площадке МИА «Россия сегодня» состоялся экспертно-медийный форум «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития», посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

Ключевой темой стало обсуждение интеграционных процессов и перспектив сотрудничества России и Беларуси в рамках Союзного государства.

Речь шла о взаимодействии в уже существующих проектах и программах и о развитии новых направлений двустороннего сотрудничества. Было отмечено, что приоритетным направлением является не только экономика – велика роль науки, культуры и образования. Отдельная сессия была посвящена молодёжной политике. Состоялся важный разговор о роли молодежных организаций, о реализации проектов и конкурсов, целью которых является сохранение исторического наследия.

Участниками форума стали студенты бакалавриата и магистратуры факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС, обучающиеся по направлениям «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Государственное и муниципальное управление».

Юлия Красножон, студентка 2 курса направления «Регионоведение России»:

«На форуме, посвящённом всесторонней интеграции России и Беларуси, эксперты рассказали о результатах многолетнего сотрудничества в экономической сфере. Особенно интересно было узнать о стратегии взаимодействия в сложившейся кризисной ситуации, услышать обнадёживающие прогнозы. Запомнилась вторая часть встречи, где обсуждалась практика противодействия влиянию недостоверной информации во время информационной войны, были заявлены новые интересные проекты, в которых я с радостью приму участие».

Арсений Козлов, студент 3 курса направления «Регионоведение России»:

«На конференции выступили спикеры из Москвы и Минска – представители министерств, научных и исследовательских центров, молодежных организаций, поделилившиеся с аудиторией видением новых перспектив взаимодействия и развития двусторонних контактов России и Беларуси. Союз этих государств имеет большое культурное, научное и стратегическое значение. Форум принес позитивные эмоции, позволил увидеть перспективы успешного развития наших стран».

Анатолий Анцупов, студента3 курса направления «Регионоведение России», отметил высокую информативность выступлений:

«Отдельно хочу отметить Дмитрия Мезенцева, Максута Шадаева и Михаила Ковальчука, чья харизма приковывала внимание аудитории к обсуждению вопросов интеграции Союзного государства, способствуя созданию деловой и вместе с тем удивительно дружественной атмосферы».

Студентки 1 курса магистратуры по направлению «Зарубежное регионоведение» Анастасия Королькова, Вероника Яруллина и Алиса Старикова поблагодарили за возможность участия в конференции:

«Насыщенная программа форума и яркие выступления спикеров – ценный опыт для нашей научной работы. Речи министра просвещения РФ Сергея Кравцова и председателя Совета директоров газеты «Комсомольская правда» Владимира Мамонтова были посвящены сохранению исторической памяти подрастающего поколения. Нас впечатлило искреннее, неравнодушное отношение к вопросу «исторической интерпретации» у молодёжи. Исключительно проникновенным было выступление члена Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь Алексея Талая. Очень надеемся, что подобных встреч будет больше, ведь именно здесь можно получить поистине важные напутствия и узнать о самых важных направлениях развития отношений дружественных стран».